RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

День Независимости Украины на фоне полномасштаб­ной войны: хроника событий 24 августа

Сегодня Украина отмечает 31-ю годовщину независимости на фоне полномасштабного вторжения российских войск, которое продолжается уже 182-й день. В связи с особым вниманием руководства Кремля к датам, сохраняется угроза разрушительных ударов оккупантов по украинским городам и селам. Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что в случае ударов в праздник Россия получит мощный ответ. Ранее США впервые с 24 февраля призвали своих граждан покинуть Украину, заявив, что Россия "наращивает силы" по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре "в ближайшие дни".

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 23 августа

Смотрите спецэфир на Апостроф TV ко Дню Независимости.


23:20 Движение Сопротивления передало поздравления ко Дню Независимости из украинского Мариуполя, Херсонщины, Харьковщины, Донбасса, Луганщины и Крыма.

22:35 Под Мариуполем патриоты напомнили противнику, что даже под оккупацией город остается частью Украины.

22:20 После очередных попаданий по мосту ГЭС в Новой Каховке он превратился в решето.

21:25 В сети начали появляться фото с места страшного обстрела станции Чаплино.

21:10 Россия запустила ракеты по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. Известно о 15 погибших и 50 раненых, 4 пассажирских вагона горят.

Об этом сообщил Владимир Зеленский в выступлении перед Совбезом ООН.

20:40 Президент Владимир Зеленский наградил орденом Свободы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, находящегося с визитом в нашей стране.

20:05 Сине-желтые флаги легендарных бригад ВСУ пролетели над Киевом в День Независимости. Возглавлял колонну флаг Украины размером 260 квадратных метров, который в прошлом году на День Независимости развевался над Авдеевкой.

19:13 По случаю дня государственного флага воины 515-го батальона Бригады Богуна подняли флаг над с. Потемкино Бериславского района Херсонской области.

18:50 Вражеский беспилотник залетел в Винницкую область. Его сбили наши военные. Сегодня враг свирепствует как никогда. Благодарю наших защитников, которые отражают попытки противника атаковать Украину, - заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

18:17 Президент Владимир Зеленский выступил онлайн на Совбезе ООН: "Если Россия не остановится сейчас, если Россию не остановить сейчас победой Украины, то все эти убийцы могут прийти в другие страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки".

18:10 А тем временем в Москве неожиданно вспыхнул масштабный пожар.

17:50 В Житомирской области взрывы произошли в Емильчинском районе.

17:40 По информации главы Хмельницкой ОВА Сергея Гамалия, российские оккупанты нанесли ракетный удар по области. Также он отметил, что детали происшествия раскроют позже.

17:25 В Шепетовке на Хмельнитчине слышны взрывы. Информация уточняется.

16:40 Президент Владимир Зеленский рад поздравить в День Независимости большого друга Украины Бориса Джонсона.

"Борис, спасибо за бескомпромиссную поддержку нашей страны с первых дней полномасштабной российской агрессии, за стойкое отстаивание интересов Украины на международной арене! Нашему государству повезло иметь такого друга!", - заявил глава украинского государства.

16:25 В Турции показали "Народные Байрактары" в вышиванках. Их готовят к передаче в Украину. Беспилотники Bayraktar, на которые собирал средства Фонд Сергея Притулы, покрасили в вышиванку.

16:10 Украинские патриоты в Херсоне, Бердянске, Таврийске, Каховке, Новой Каховке, Энергодаре, Мелитополе, Олешках, Токмаке, Бердянске и Геническе развесили листовки с поздравлением жителей оккупированных территорий, коллаборантов, предателей и оккупантов

"Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці, Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці", - напоминает украинская разведка.

15:50 Украинская полиция провела оригинальный флешмоб ко Дню Независимости с красками цвета национального флага

15:26 На днях в Харьковской области украинские бойцы разгромили российский ОМОН. Около 30 оккупантов ликвидировали, 40 ранили. Об этом журналистам рассказали источники в спецслужбах.

15:16 Байден объявил о предоставлении крупнейшего транша военной помощи на сумму $2,98 млрд. В то же время Байден поздравил Украину с 31-летием независимости.

"Соединенные Штаты Америки твердо поддерживают народ Украины, который продолжает борьбу за защиту своего суверенитета. В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: примерно $2,98 млрд долларов США в виде оружия и снаряжения", – заявил Байден.

Он уточнил, что пакет военной помощи позволит Украине приобрести:

  • системы противовоздушной обороны;
  • артиллерийские системы и боеприпасы;
  • противоракетные беспилотные воздушные системы и радары.

14:59 Уже и москвичи напряглись.

14:48 Правительство Швеции в ближайшее время объявит о новом пакете помощи Украине. Об этом сообщило посольство Швеции в Украине в поздравлении ко Дню Независимости.

14:42 Команда Viber подготовила стикерпак ко Дню Независимости. Загрузить их можно по ссылке.

14:38 Каховский район. Слышны взрывы. Сообщается о точечных попаданиях по позициям россиян.

14:18 В Херсонской области ВСУ уничтожили склад боеприпасов. Об этом в своем своде сообщило Оперативное командование "Юг". За минувшие сутки наши защитники нанесли три вертолетных удара по скоплению живой силы, вооружения и техники врага в Нововознесенском, Архангельском и Правдином. Подтвержденные потери оккупантов на юге:

  • 13 оккупантов;
  • самоходная гаубица "Мста-С";
  • 3 единицы автомобильной техники;
  • склад боеприпасов уничтожен в Нововоскресенском.

13:56 Столтенберг вспомнил строки стихотворения Тараса Шевченко:

"Та не однаково мені,

як Україну злії люди

присплять, лукаві, і в огні

її, окраденую, збудять.

Ох, не однаково мені".

НАТО тоже не все равно".

13:54 Поздравление президента Польши Анджея Дуды:

13:45 Зеленский почтил память погибших защитников Украины:

13:31 Видео ликвидации главного коллаборанта Михайловки Ивана Сушка - под сиденье его авто подложили взрывное устройство.

13:12 Сообщается о звуках взрывов Сумской области. По предварительным данным, работает ПВО.

12:51 Российские войска нанесли групповой удар по Миргороду, вероятно, ракетами Х-22. Прилёты были по военной инфраструктуре. Сейчас там пожар.

"По информации военного руководства части, количество жертв и разрушений уточняется", - говорится в сообщении горсовета.

12:32 Министр иностранных дел Португалии Жуан Кравиньо прибыл с визитом в Киев.

12:28 Партизаны поздравили жителей Таврийска и Новой Каховки с Днем Независимости.

12:17 В Донецке горит отжатый "Эпицентр".

11:41 Американская компания Brickmania Toys, производящая кастомные наборы LEGO и минифигурки по военной тематике, поздравила украинцев с Днем Независимости. На видео – украинские военные и техника, сделанные из блоков LEGO. Там есть "Мрия", истребитель МиГ-29 и бронетехника. Для ролика компания использовала реальные наборы, ранее выпущенные в поддержку Украины.

11:28 "Укрпочта" выпустила ко Дню Независимости блок-марку "Свободные, Несокрушимые, Непобедимые", а также конверт. Марку 24 августа можно приобрести в отделениях "Укрпочты" или заказать онлайн.

11:27 Взрывы в Черкасской области. По предварительным данным работает ПВО.

11:10 Сегодня США объявят о новом пакете военной помощи нашему государству на 3 миллиарда долларов, сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников. По их словам, война России против Украины затягивается, а помощь помощи США переходит в долгосрочную кампанию. Как пишет агентство, деньги пойдут на финансирование контрактов на беспилотники, оружие и другое оборудование.

11:04 Сообщают о 4 мощных взрывах в Миргороде.

10:50 В Харькове опять взрывы.

10:40 Шойгу цинично пояснил провал наступления войск РФ в Украине: "Замедление темпов наступления в ходе специальной военной операции на Украине – сознательное решение, обусловленное стремлением минимизировать жертвы среди гражданских".

При этом он добавил, что "операция идёт по плану, все задачи будут выполнены".

10:00 В Михайловке Запорожской области подорвали авто местного гауляйтера Ивана Сушко. Рашисты подтвердили его смерть.

09:46 Норвегия и Великобритания в рамках военной помощи предоставят Украине микробеспилотники Black Hornet, основная цель которых – разведка и идентификация целей. Стоимость всего пакета помощи с этими беспилотниками составляет 9,26 млн долларов.

09:33 Еще 150 российских "гостей" никогда не вернутся домой.

09:29 Обращение Зеленского в 31-ю годовщину объявления независимости.

09:20 Верх цинизма. Лукашенко поздравил Украину с Днем Независимости и пожелал мирного неба ее гражданам.

09:05 Посол США в Украине Бриджит Бринк опубликовала поздравления к украинцам с Днем Независимости. Она выразила глубокое уважение защитникам Украины.

Борис Джонсон поздравил украинцев на фоне сине-желтых цветов на своей резиденции.

08:54 Более 1097 детей пострадали в Украине за шесть месяцев полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации - 374 ребенка погибли и более 723 получили ранения разной степени тяжести.

08:25 США отправят Украине новую партию военной помощи. Пентагон обнародовал фото, как члены 305-й эскадрильи воздушного порта на объединенной базе Макгуайр-Дикс-Лейкхерст загружают боеприпасы. Что именно в контейнерах пока неизвестно.

08:18 Компания Google посвятила дудл Дню Независимости Украины. Он изображен в виде желто-синей полоски, которая обвивает белый силуэт сокола. Птица символизирует отвагу, храбрость, а также напоминает герб Украины – трезубец.

08:15 Поздравление с Днем Независимости от Залужного:

08:06 Ночью россияне ударили по Харькову.

07:36 Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил впускать россиян в страну только после ответа на вопрос "чей Крым?", уточнив, что въезд в страну тех, кто признает Крым российским, "не соответствует интересам национальной безопасности Литвы".

07:18 Сегодня оккупанты ударили по Днепру. Информация о разрушениях и пострадавших еще не поступала. Местные паблики сообщают также о прилете по пригороду Днепра.


07:02 Российские чиновники инсценировали обстрел администрации главы квазиреспублики "ДНР" Дениса Пушилина, чтобы таким образом оправдать удары по украинским правительственным зданиям 24 августа, в День Независимости Украины. К таким выводам пришли аналитики американского Института изучения войны.

06:59 В ночь на 24 августа российская армия дважды нанесла удары по Запорожью. Около четырех часов утра враг атаковал инфраструктурный объект одного из районов города.

06:59 Ключевые выводы американского Института изучения войны (ISW):

  • Силы РФ провели атакующие украинские позиции к северо-востоку и югу от Бахмута, к северо-западной окраине Донецка и к юго-западу от него.
  • Оккупационные войска достигли ограниченных успехов к востоку от Николаева и на северо-западе Херсонской области.
  • Украинские силы продолжают наносить удары по российским военным объектам и наземным коммуникациям на Херсонщине.
  • Субъекты РФ продолжают повышать единовременные надбавки для призывников и, вероятно, набирают на должности специалистов лиц без военного опыта.
  • Активность украинских партизан продолжает мешать российской оккупационной деятельности.