RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Это дальнейшая эскалация": Запад жестко осудил "референдумы" РФ на территории Украины

Во вторник, 20 сентября, стало известно о том, что российские оккупанты и их пособники собираются провести "референдумы" на оккупированных территориях Украины: ориентировочные даты - с 23 по 27 сентября. В свою очередь, страны Запада осудили намерения России оторвать от Украины ее территории.

"Апостроф" собрал реакцию мировой общественности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что действия России ведут к дальнейшей эскалации ситуации. Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины, отметил генсек.

В Белом доме заявили, что Соединенные Штаты Америки не признают незаконные "референдумы". Там добавили: им известны сообщения о том, что Путин, возможно, готовится объявить мобилизацию, об заявил помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

В Пентагоне подчеркнули, что проведение "референдумов" не повлияет на оказание военной помощи Украине. Тем временем Минюст США предлагает Конгрессу передать Украине 300 млрд замороженных активов РФ в ответ на "референдумы".

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не признает российскую аннексию территорий Донбасса, Херсонской и части Запорожской областей.

Руководство Польши тоже заявило, что не Варшава признает "референдумы" на оккупированных территориях. С аналогичным заявлением выступил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Таллин не признает аннексию территорий Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал организацию "референдумов" цинизмом и провокацией со стороны России и заявил, что они не будут иметь никаких юридических последствий, а весь процесс – это пародия.

Напомним, россияне продолжают говорить о псевдореферендумах на оккупированных территориях, они подготовили мощную структуру, чтобы как-то закрепиться и показать Западу трюк с "волеизъявлением народа", как это было в 2014 в Крыму. Однако ВСУ уничтожают коллаборантов и ставленников оккупантов, чтобы показать, что этот трюк не пройдет.