RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Обмен "азовцев" на Медведчука: почему кум Путина вызывает отвращение в Украине и России

Масштабный обмен военнопленными между Киевом и Москвой, в ходе которого свободу получили 215 защитников Украины, вызвал бурную реакцию по обе стороны границы участием в нем экс-нардепа Виктора Медведчука.

Об этом пишет главный редактор "Апострофа", военный обозреватель Денис Попович.

Он обратил внимание, что если в чем-то и существует единодушие между украинским и российским народами – то это в полном отвращении к фигуре кума президента РФ Владимира Путина.

"Этого человека одинаково не любят по обе стороны границы. В Украине его считают врагом за то, что он вел антиукраинскую политику, а также формировал лояльную Кремлю "пятую колонну". В России его считают врагом за то, что он эту "пятую колонну" не сформировал, но деньги "освоил", создав при этом впечатление, что захватчиков в Украине ждут с распростертыми объятиями", - пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый российский миф про "Азов": зачем это Путину

Военного обозревателя заинтересовало, является ли совпадением организация обмена с таким мощным медийным эффектом в день начала мобилизации в России.

"Если это грамотно продуманная операция, то перед организаторами стоит снять шляпу. Мобилизация в России на войну с Украиной непопулярна. Люди выстраиваются в очереди не у военкоматов, а у стоек регистрации рейсов на вылет из России, а также у автомобильных пунктов пропуска на въезд в Монголию, Финляндию, Грузию. А тех, кого удалось поймать по повестке, бредут, как овцы на убой. Можно лишь представить, что за мотивация будет у таких новобранцев", - иронизирует Попович.

Больше читайте на "Апострофе": Окопы вместо футбола на диване: как Путин с Медведчуком обломали Z-патриотов