RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Освободить Крым можно не только военным путем: Чубаров рассказал, как может пройти деоккупация

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности возвращения оккупированного Крыма дипломатическим путем. Он отметил, что такой вариант поддержало бы большинство украинцев. Но есть и другой вариант, который озвучил западный эксперт Брайан Кларк. По его мнению, на полуострове можно реализовать сценарий острова Змеиный, выбив российских агрессоров из Крыма.

О путях освобождения Крыма в эфире Апостроф TV рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он подчеркнул: слова Зеленского о дипломатическом пути возврата полуострова в Украину означают вероятную возможность. Украинские власти должны здесь работать над всеми возможными формами, которые придется задействовать для того, чтобы освободить Крым - в первую очередь, речь идет о военных действиях, но дипломатический путь также не исключается.

"Это означает, что благодаря многим факторам, в том числе тем, которые будут определять ситуацию внутри самой России, может произойти так, что освобождение Крыма будет предметом переговоров на завершающем этапе украинско-российской войны. Еще раз повторяю: здесь можно выстраивать множество вариантов. Но все будет зависеть от многих факторов, главный из которых – это победы Вооруженных сил Украины", - заявил Чубаров.

Говоря же о сценарии острова Змеиный, глава Меджлиса отметил: для этого нужно уничтожить мост через Керченский пролив.

"Именно эта коммуникация, этот мост, сейчас является единственной, но главной цепью или механизмом, благодаря которому в Крым перемещаются военная техника и военнослужащие. Следовательно, если взрывать мост, то с точки зрения военных возможностей Крым превращается в остров. Здесь с материковой части Украины подпирают Вооруженные силы Украины, а там пролив и все. Крым становится очень уязвимым, и может быть именно тот вариант, о котором говорил американский эксперт", - считает Чубаров.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Крым для россиян превратится в остров - Рефат Чубаров.