RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​Зеленский выступил в Совбезе ООН: с Путиным больше не о чем говорить

Во вторник, 27 сентября, президент Владимир Зеленский по видеосвязи выступил в Совбезе ООН и призвал к полной изоляции России, которая намерена аннексировать оккупированные территории Украины, где были проведены незаконные "референдумы".

"Признание Россией результатов этого так называемого "референдума" на оккупированных территориях будет означать, что с Путиным больше не о чем говорить", - сказал Зеленский в Совбезе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Референдумы" на оккупированных территориях: почему Россия так цепляется за них

"Аннексия захваченных территорий — это самое плохое нарушение Хартии ООН. Это попытка украсть территорию у другого государства, попытки стереть нормы международного законодательства. Это очень циничная попытка заставить мужское население на оккупированных территориях Украины мобилизоваться в российскую армию для того, чтобы отправить их бороться против земляков", – заметил он.

Глава украинского государства призвал полностью изолировать Россию и лишить ее права вето.

"Государство не может оставаться постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето, если это государство создает и внедряет политику геноцида прямо сейчас, только в шаге от радиационной катастрофы, в то же время угрожая ядерными ударами. Россию следует исключить из всех международных организаций", — подчеркнул Зеленский.

Государственное российское агентство РИА Новости опубликовало результаты незаконных "референдумов" о присоединении к России, которые четыре дня проходили в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также в отдельных районах Запорожской и Херсонской областей Украины.

По данным кремлевской пропаганды, в "ДНР" за присоединение к России проголосовали 98,69% участвовавших в выборах; в "ЛНР" 97,93%; в Запорожской области 97,81%; в Херсонской области 96,75%.

Напомним, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США никогда не признают результат псевдореферендума о присоединении оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей к России.