RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Никто не знает, как оно сработает: в Минобороны высказались о ядерных испытаниях РФ

Большинство российского ядерного оружия сохраняется еще со времен СССР, поэтому срок его годности уже истек, а его последние испытания Россия проводила еще в 1990-х годах.

Об этом в рамках онлайн-конференции Forbes рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

По словам Резникова, точно сказать невозможно, в каком состоянии российское ядерное оружие и как будет работать.

Кроме того, второй президент Украины Леонид Кучма рассказывал, что срок действия всего советского и уже российского ядерного потенциала советского истек еще в 1997 году.

"Когда в последний раз россияне испытания проводили ядерное? В 90-е годы в Казахстане на соответствующем полигоне. То есть с 90-х годов они никаких испытаний не проводили, носители у них есть, ядерные запасы у них есть, но как оно включается, летает и срабатывает – не знает никто, и они в том числе", – рассказал глава оборонного ведомства.

Читайте также: Гопники с ядерной дубинкой: сможет ли Путин запугать мир

Алексей Резников отметил, что последствия применения Россией ядерных боеголовок предсказать невозможно, однако риск их применения не такой большой.

"Риск остается, нельзя сказать, что его не существует, но если оценивать в процентах вероятность применения его, он значительно меньше, чем что-либо", - отметил министр, добавив, что эти выводы также подтверждаются США и Великобританией.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что политики считают шантажом планы России осуществить испытание ядерного оружия вблизи государственной границы Украины.