RU  UA

Расклады интересные и интригующие: кто вступит в борьбу за кресло премьера Британии

В четверг, 20 октября, свой пост покинула премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Она провела на этой должности 45 дней: между тем, в борьбу за кресло премьера могут включиться несколько кандидатов.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политолог Николай Давидюк.

Он отметил, что 45 дней Лиз Трасс с точки зрения лидерства были куда ярче и лучше, чем 20 лет Путина в должности президента России. И то, что она не боится уйти в отставку ради своего государства, говорит о том, что это настоящий политик, который болеет своим государством.

Читайте также: Чем Трасс запомнилась в должности британского премьера: главное.

Сейчас основная борьба будет идти между Борисом Джонсоном и бывшим канцлером Казначейства Британии Риши Сунаком - также в ней, возможно, примет участие и нынешний глава МИ-6 Ричард Мур.

то действительно будет борьба двух элит – британской и элит диаспоры, потому что по большому счету Риши Сунак будет ставленником диаспоры – он и его жена – это представители Индии, и Индия будет пытаться повлиять на внутренние политические процессы (в Великобритании). И в данном случае возвращение Бориса Джонсона для Украины будет чрезвычайно крутым маркером по дальнейшей молниеносной скорой победе. Потому что давайте скажем честно: возвращение Джонсона – это физическая смерть Путина. Путин инвестировал в его отставку слишком многое, чтобы сегодня почувствовать его возвращение", - заявил Давидюк.

Для Украины лучшим вариантом является Джонсон, но даже приход Риши Сунака не означает для Украины катастрофы.

"Потому что скорее всего Ричард Мур, руководитель разведки, будет оставаться. Он один из главных архитекторов происходящего со стороны Британии. Это друг Эрдогана, это друг Украины, это очень антироссийский политик, понимающий всю террористическую угрозу со стороны Российской Федерации для западного мира. Расклады в Британии интересные, политически интригующие, но для Украины они очевидно не несут катастрофических последствий. Даже приход Риши Сунака не изменит геополитическую конструкцию, в то время как может несколько усложнить наши отношения с Лондоном, например с точки зрения объема финансовой помощи, или сроков логистических поставок в Украину, или влияния на некоторые европейские страны", - резюмировал эксперт.

Ранее мы сообщали, что Борис Джонсон возглавил группу дружбы с Украиной в Консервативной партии.