RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Чем Трасс запомнилась в должности британского премьера: главное

Глава Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс, которая не пробыла на посту премьер-министра и двух месяцев, заявила о своей отставке.

"Апостроф" пишет, чем запомнилась третья женщина на этой должности, после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

С 6 сентября министр иностранных дел Лиз Трасс заменила ушедшего в отставку Бориса Джонсона, который впоследствии возглавил группу дружбы с Украиной в Консервативной партии.

Читайте также: Путину лучше не заикаться о ядерной дубине: кем будет Трасс для России

Правительство Трасс изменило счета за энергоносители, сократило национальное страхование и заявило о снижении налогов, что вызвало рыночный хаос в Великобритании и падение курса фунта стерлингов.

Выступая перед журналистами, Лиз Трасс отметила, что вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности.

Трасс также сказала, что уже сообщила королю о намерении уйти в отставку с поста лидера Консервативной партии. Также она встретилась с главой процедурного "комитета 1922" Грэмом Брейди, где было договорено, что выборы руководства тори будут завершены до пятницы, 28 октября.

"Это будет гарантировать, что мы будем оставаться на пути выполнения наших фискальных планов и поддержки экономической стабильности и национальной безопасности нашей страны", - рассказала Лиз Трасс, добавив, что будет оставаться в должности премьер-министра, пока не будет избран преемник. Причем, выборы состояться, даже если будет всего один кандидат.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, чего можно было ждать Украине от нового британского премьера.