RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Больше никто не сделает украинское чужим в Лавре": видеообращение Зеленского за 7 января

Президент Украины Владимир Зеленский 7 января еще раз поздравил украинцев с Рождеством Христовым. Он подчеркнул, что украинский язык, прозвучавший в этот праздник в храме Киево-Печерской Лавры впервые, является историческим событием касательно духовной независимости украинского народа. Это значит, что больше никто не будет делать украинское чужим в этом храме.

Об этом он сообщил во время своего вечернего видеообращения за 7 января.

Читайте также: Без Алегровой, Петросяна и Киркорова: Зеленский принял решение СНБО

"Очень важно, что в Лавре сегодня прозвучала и еще будет звучать искренняя молитва за Украину. И что никто больше не будет делать украинское чужим в Лавре. Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах. И будет такой. Навсегда. Мы с вами это обеспечиваем. И очень важно сохранять и дальше такое настроение, которое ощущалось сегодня. Настроение радости от усиления Украины и от обретения исторической справедливости. Я желаю всем украинцам и украинкам, чтобы именно такое настроение было у нас с вами чаще", - заявил Зеленский.

Также президент уточнил, что во время очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины был утвержден общий план работы СНБО в 2023 году с приоритетом на обеспечение украинской независимости, укрепление способности обороняться - "всеми необходимыми шагами, всеми средствами, которые сработают".

В то же время, он прокомментировал введение санкций против российских и некоторых украинских медийных деятелей, которые поддерживают или оправдывают эту захватническую войну, которую ведет Россия против Украины.

"Все, чей голос звучит в унисон с грохотом российской артиллерии, будут изолированы от цивилизованного мира. И, кстати, мир сегодня еще раз смог убедиться, насколько лживы любые звучащие из Москвы слова любого уровня. Они что-то там говорили о якобы прекращении огня... Но реальность – это российские снаряды, которые снова били по Бахмуту и другим украинским позициям... Еще раз подтвердилось: только изгнание российских оккупантов с украинской земли и ликвидация любых возможностей России давить на Украину и всю Европу будет означать восстановление тишины, безопасности и мира", - отметил глава украинского государства.

Зеленский добавил, что именно для этого работает правительство, на это работает помощь партнеров и такая цель поставлена перед всем цивилизованным миром вместе с Украиной.

"Сегодня мы стали еще на шаг ближе к нашей победе", - резюмировал он.

Ранее мы писали, в пятницу, 6 января, ВС РФ нарушили "рождественское перемирие", установленное Кремлем, и обстреляли прифронтовый Бахмут из тяжелой артиллерии и минометов.