RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обмудсмены Украины и России могут встретиться в Турции: стала известна дата

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, что встретится с российской коллегой Татьяной Москальковой через несколько дней в Турции. Главный вопрос, который будет подниматься во время встречи - возвращение украинских защитников и защитниц из российского плена.

Об этом он сообщил в национальном телемарафоне "UAРазом".

Читайте также: Новогодний обмен: в Украину вернулись 140 военнопленных

"Эта встреча состоится через несколько дней на территории Турции, и основной вопрос, который мы будем поднимать - это вопрос возвращения наших героев и героинь. Отдельно хотим поднять вопрос о возвращении гражданских заложников, которых РФ массово задержала на временно оккупированной территории Украины и не отпускает их домой", - отметил украинский омбудсмен.

В то же время Лубинец не знает с чем российская сторона приедет и как будет вести себя, но предварительно уже есть положительные сигналы, что россияне готовы к рассмотрению этого важного вопроса.

"Опять же, у нас наработано множество вариантов. Я о них публично не могу сказать", - уточнил Уполномоченный ВР по правам человека.

По его словам, термин "обмен" нельзя применять для гражданских, а только в отношении военнопленных, которых меняют на базе Женевских конвенций. Гражданских Россия обязана отпустить, в соответствии с международным гуманитарным правом.

Напомним, украинский блогер и журналист Владимир Золкин рассказал, как обменивают пленных.