RU  UA

Дело не только в яйцах: у депутатов немало вопросов к Минобороны

Скандал с закупкой продуктов для ВСУ по завышенным ценам в Минобороны может быть не единственным. Члены комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке уже обращались в ДБР относительно возможной коррупции на сотни миллионов гривен, связанной со строительством военных объектов, но ответа пока не получили.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от фракции "СН" и член оборонного комитета ВР Федор Вениславский.

Нардеп объяснил, что еще перед войной, осенью-зимой 2021-2022 годов, было обращение в ДБР с информацией по поводу вероятной кражи денег в больших размерах. Речь идет о сотнях миллионов гривен, которые в конце 2020 года одним траншем были направлены на одну из компаний, которая их вывела через фирмы-прокладки за границу. В то же время никаких действий в сфере строительства военных объектов, куда эти средства были направлены, не произошло.

"У нас было крайнее заседание комитета с участием представителей Минобороны, где мы в очередной раз поднимали вопросы строительства определенных объектов. Очень такая парадоксальная ситуация складывается, что на тех объектах, где строительство фактически не ведется, финансирование осуществляется в разы больше, чем там, где строительство ведется. Возникает подозрение, что заинтересованные лица финансируют те структуры, которые не намерены вести строительство, и это также должно быть предметом тщательного исследования. По этому поводу мы обращались в ДБР, но никакого ответа до сих пор не получили", – рассказал Вениславский.

Но это не единственный вопрос к представителям Минобороны от народных депутатов. По словам члена оборонного комитета ВР, с начала войны от членов комитета были обращения в закрытом режиме по определенным оборонным закупкам. "Были закуплены определенные объекты военного назначения, которые, по мнению членов комитета, стоили дороже их рыночной стоимости", - сказал Вениславский, добавив, что никакой реакции со стороны ДБР нардепы также не получили.

Как писал "Апостроф", Министерство обороны Украины отреагировало на скандал с закупкой продуктов для ВСУ по завышенным ценам. В ведомстве заверили, что услуги питания закупаются по закону, а распространяемая информация в публичном пространстве имеет признаки умышленных манипуляций.