RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Дело экс-главы "Нафтогаза": ВАКС принял неожиданное решение по Коболеву

Судья Высшего антикоррупционного суда признал подозрение бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву по поводу неправомерности получения премии в НАК необоснованной.

Об этом сообщил адвокат Алексей Носов в Facebook.

Суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству – все перечисленные прокурором риски нивелируются добровольным возвращением Коболева в Украину.

Также суд установил, что Наблюдательный совет сознательно принял решение о премировании и не испытывал давления со стороны чиновника.

Читайте также: Политолог рассказал о нарушениях в "Нафтогазе" при руководстве Коболева

Вместе с тем, за 5 лет следствия по делу члены наблюдательного совета, в том числе его председатель допрошены не были.

Также судья отверг утверждение прокурора, что большинство членов Наблюдательного совета являются иностранцами, а потому не знают украинского законодательства и признали противоречащим идее корпоративного управления в акционерных обществах и дискредитируют роль международных экспертов в составе надзорных и контролирующих органов.

Кроме этого, ограничения по порядку установления премий уполномоченными на это субъектами на действия Коболева в НАК не распространялись.

"Это постановление регулирует ограничения по порядку установления премий уполномоченными на это субъектами, а не процедуру инициирования такой премии другими лицами. А поскольку установление размера премий Председателю правления относится к исключительной компетенции Наблюдательного совета, нарушения требований постановления не было", – подчеркнул адвокат.

Что касается размера премии, судья по становил, что это является исключительной компетенцией Наблюдательного совета.

"Суд не установил наличие у Андрея Коболева полномочий, которые предоставляли ему возможность влиять на принятие решений по установлению размера его вознаграждения", - пишет Носов.

Он добавил, что прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение ВАКС. Ее рассмотрением будет заниматься Апелляционная палата ВАКС, которая должна принять окончательное решение по вопросу избрания меры пресечения.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, чем вызваны колоссальные несоответствия в финотчетности "Нафтогаза" и как с этим связана вражда между Юрием Витренко и его предшественником Андреем Коболевым.