RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Экономическое восстановление, экспорт и не только: каких решений ожидает Киев от саммита Украина-ЕС

Киев ожидает от 24-о саммита Украина-ЕС, который состоится в Киеве 3 февраля, промежуточной положительной оценки своих евроинтеграционных усилий а также ряда конкретных решений.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Правительства.

Он отметил, что на повестке дня саммита Украина-ЕС будут вопросы секторальной интеграции украинской экономики в европейское пространство.

"В частности, для нас важно получить долгосрочный доступ всех украинских товаров к рынку ЕС без квот и пошлин. Также мы надеемся на прогресс в вопросе присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и в присоединении к Единому роуминговому пространству. В нашей адженде остается и вопрос "промышленного безвиза", - уточнил премьер.

По его словам, ожидаются также важные дискуссии о финансовой помощи Украине для быстрого восстановления энергетики, инфраструктуры и поврежденного жилья.

Читайте также: Первый транш в 2023 году: Евросоюз передал Украине 3 миллиарда евро

В Европейском Союзе отметили, что предстоящее совместное заседание членов Европейской комиссии и представителей правительства Украины в Киеве станет возможностью для непосредственного взаимодействия сторон для "дальнейшей катализации инициатив на годы вперед", сообщил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии на условиях анонимности, пишет "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что речь будет идти о финансовой, гуманитарной, бюджетной поддержке, имплементации санкций Евросоюза, выполнении Соглашения об ассоциации, работе углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также следующих шагах по реформам.

"Что касается приближения Украины к единому рынку ЕС, то это часть Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Мы будем говорить, как еще больше снять барьеры для украинского экспорта", - сказал чиновник.

Он добавил, что продолжается работа по присоединению Украины к роумингу в ЕС, идет поиск долгосрочного решения.

Народный депутат Мария Мезенцева, заместитель председателя Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом в эфире марафона "Єдині новини" рассказала, что Украина также ожидает согласования соглашения о либерализации автотранспортных путей.

По ее словам, речь будет идти и об экономическом восстановлении и торговле - сейчас Украина торгует без пошлин и тарифов, это временная мера, которую нужно продолжить. Будет обговариваться и вопрос включения в единую Еврозону платежей и другие торговые договоры.

Как сообщал "Апостроф", 27 января, Совет Европейского Союза решил продлить санкции против отдельных секторов российской экономики.