RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина может получить ракеты для ПВО IRIS-Т: кто из союзников готов передать

Между Германией и Швецией продолжаются переговоры о новом пакете военной помощи Вооруженным силам Украины. В частности, речь идет о передаче ракет ПВО и германских комплексов IRIS-T.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также: Западные танки будут в Украине: атташе посольства в США озвучил дату

С просьбой передать пусковые установки для противоракетной системы IRIS-T к Стокгольму обратился Берлин. Обсуждают возможность передачи большего объема боеприпасов, применяемых для IRIS-T.

Собеседник агентства подчеркнул, что Германия намерена придерживаться плана по отправке трех дополнительных систем IRIS-T в 2023 году. Первую отправили осенью прошлого года.

Шведская армия использует ракеты IRIS-T в системе Robotsystem 98, запускаемые из бронированных гусеничных машин собственного производства. В конце 2022 года Швеция объявила, что предоставит ВСУ систему ПВО, однако не уточнила детали по типу.

По информации Bloomberg, Германия с начала войны в Украине начала капитальный ремонт техники и нарастила производство критически важного вооружения.

Системы IRIS-T – это зенитный ракетный комплекс ПВО и ПРО со средним радиусом действия компании Diehl Defence. Он предназначен для ликвидации самолетов, вертолетов, беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Разработка завершилась в 2014-м.

Напомним, Соединенные Штаты заявили о выделении еще одного крупного пакета военной помощи для Украины на сумму 2,2 млрд долларов.