RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Перекосило лицо: Орбан не аплодировал Зеленскому перед саммитом ЕС, фото и видео

Владимир Зеленский приехал в Брюссель на переговоры с европейскими политиками, однако, очевидно, один из них не рад видеть украинского президента.

Как сообщает Радио.Свобода, встречи с лидерами стран ЕС будут "кулуарными".

Политики даже вынуждены будут сдать свои телефоны.

Читайте также: "Путин - диктатор с сумасшедшими запасами советского оружия": Зеленский с мощной речью выступил в Европарламенте

На них будут обсуждаться дальнобойное оружие, истребители, а также будущее Украины в Евросоюзе.

Перед началом саммита стран Евросоюза во время традиционной фотосессии один лишь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан демонстративно не стал аплодировать Владимиру Зеленскому, закатив глаза вверх.

В то же время, как пишет издание Magyar Hirlap, руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана Гергель Гуляш заявил, что Венгрия, в принципе, поддерживает прием Украины в Европейский Союз, но не будет ратифицировать его, пока Киев не решит ряд "проблем" венгерского меньшинства на Закарпатье, среди которых украинские законы о языке и образовании.

При этом Гуляш считает, что в текущий момент вступление Украины в НАТО "приведет к мировой войне".


"Позиция Венгрии специфична в одном отношении: мы не поставляем оружие из-за закарпатских венгров и не поддерживаем энергетические санкции, потому что они приносят больше вреда, чем пользы", — заявил руководитель аппарата Орбана, добавив, что официальный Будапешт всегда осуждал российскую агрессию, финансово поддерживал Украину и принимал беженцев.

Напомним, как сообщал "Апостроф", в среду, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский посетил Великобританию, где встретился с премьер-министром Риши Сунаком и королем Чарльзом ІІІ для обсуждения важных вопросов помощи Соединенного Королевства Украине в войне против России.

После этого Зеленский отправился в Париж, где встретился с французским президентом Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом – эта идея была спонтанной, но принесла свои плоды.