RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Вернуть электронное декларирование: послы G7 обратились с призывом к Раде

Послы стран-членов "Группы семи" (G7) в Украине обратились с призывом к Верховной Раде возобновить обязанность всем чиновникам подавать электронные декларации о доходах и расходах. Такое требование было приостановлено в начале войны.

Об этом свидетельствует совместное заявление послов G7 в Twitter.

Читайте также: ГБР взялось за львовских налоговиков с орбиты Медведчука-Казака - аналитик

Как отмечается в заявлении, эффективные антикоррупционные механизмы являются залогом устойчивости Украины во время войны и послевоенного восстановления.

"Послы G7 надеются на скорейшее восстановление украинским парламентом системы электронного декларирования. Это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти", - отмечается в сообщении.

Ранее в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что законопроект, предусматривающий возобновление е-декларирования для чиновников, находится на рассмотрении в Верховной Раде. В документе учтены "особенности условий военного положения". Подразумевается, что декларанты "могли потерять имущество или документы", поэтому в законопроекте предусмотрена возможность освобождения декларанта от ответственности за невнесение сведений в декларацию, если это возникло по причинам военного положения.

В НАПК уверяют, что весной 2022 года перенос требования подачи е-деклараций был обоснован, ведь "в начале войны это было невозможно сделать качественно и вовремя". Тогда Агентство инициировало отсрочку необходимости декларирования. Через год, когда ситуация изменилась, необходимость его возвращения – чрезвычайно актуальна.

В комитете ВР по предотвращению и противодействию коррупции заявили, что е-декларирование нужно возобновить до завершения войны, ведь чиновникам ничего не мешает отчитываться о состоянии в декларациях. Также там выступили категорически против идеи не подавать е-декларации за 2021-2022 годы.

Напомним, на сайте электронных петиций появилось требование к президенту Украины Владимиру Зеленскому возобновить электронное декларирование доходов государственных служащих, которое было отменено в марте 2022 года.