RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Скандал утих - проблемы остались: новые подробности про закупки Минобороны

За три недели Минобороны Украины так и не выполнило свое обещание отчитаться членам антикоррупционного комитета об актуальных ценах на продукты в закупках для украинских военнослужащих. Вместо этого ведомство требует сначала "обосновать необходимость проработки вопросов, связанных с депутатской деятельностью". Поэтому нардепы инициировали поправки к законопроекту о прозрачности оборонных закупок относительно рыночных цен на них, конкуренции и точности определения товаров.

Об этом сообщила член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, народный депутат Анастасия Радина на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Украине создадут общественный антикоррупционный совет: для чего он

"Минобороны, извините, вы серьезно?! Означает ли это, что и обещание по развертыванию Military Prozorro будет выполнено аналогично? Ждать добрую волю министерства не планирую. Считаю, что парламент должен взять на себя ответственность за изменение правил закупок питания и другого обеспечения для военных во время войны", - написала она.

Радина инициировала добавить поправки к проекту закона №8381 о прозрачности оборонных закупок по поводу установления на них рыночных цен, точности определения закупаемых товаров и услуг и обеспечения конкуренции. Инициативу уже приняли в первом чтении.

"Во-первых, должны установить, что цены закупок не могут быть выше рыночных цен на соответствующий период. Во-вторых, продукты нужно будет закупать именно как продукты, не маскируя их стоимость под необоснованными/несуществующими услугами. Наконец, условия закупок должны стать максимально удобными для участия в них непосредственно производителей и ритейл-сетей для обеспечения конкуренции", – пояснила она.

Также нардеп подчеркнула, что отписки на депутатские запросы не помогут скрыть цены на продукты и товары для ВСУ за период с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, потому как цены все равно необходимо будет обнародовать согласно законопроекту №8381 в редакции первого чтения.

"Призываю чиновников не рассчитывать, что волна возмущения пройдет и можно будет вернуться к ловле "рыбки" (или яиц в килограммах) в тихой воде закрытых закупок", - подчеркнула Радина.

Напомним, после скандала с закупкой продуктов для ВСУ по завышенным ценам Минобороны попыталось оправдаться, заявив, что обнародованная информация не что иное, как умышленные манипуляции. Однако появились новые детали расследования, согласно которым цены продуктов, закупленных МО и Госпогранслужбой, отличаются в несколько раз.