RU  UA

Впереди - тяжелые бои: в чем главный замысел нового наступления РФ и что надо ВСУ для успешной контратаки

В ходе большого наступления в Украине руководство российской армии планирует окружить донецкую группировку украинских войск, продолжая атаки в районе Бахмута и Угледара.

Об этом в эфире Апостроф ТВ сказал военный эксперт, глава Украинского центра безопасности Сергей Кузан.

Читайте также: Столтенберг предупредил Украину о начале нового наступления и назвал способ остановить РФ

"Те наступательные действия, которые ведутся, они идут по нарастающей. То есть сейчас и в ближайшие дни логика этого российского наступления, столь сильно анонсированного, будет следующей: резервы будут вводиться еще около десяти дней на линию фронта, именно по Донецкой, Луганской области, это мы уже видим. И соответственно будет нарастать давление по основным направлениям Донбасса и Луганской области", - отметил эксперт.

По его словам, практически оккупанты будут давить непосредственно в районе Бахмута.

"Они будут и дальше пытаться обойти город и отрезать его от путей довольствия. Ну а больший их замысел, это, конечно же, попытка охватить нашу Донецкую группировку с юга – это Новопавловское направление. Те бои в районе Угледара это именно свидетельством этого замысла. И с севера. Это, условно говоря, по направлению Кременная-Лиман. Вот с этих двух направлений россияне пытаются прорвать нашу оборону. Пока ни на юге, ни на севере успехов они не имеют", - сказал Кузан.

Он также напомнил, что россияне потеряли под Угледаром элитную 155 бригаду морской пехоты.

"Применяют все абсолютно, все виды своей бронетехники, прикрывают вертолетами, и это свидетельствует о том, что именно это направление они считают для себя не просто приоритетным, они считают критическим для себя.

Вокруг Бахмута вообще ситуация сейчас действительно тяжелая, бои идут затяжные, кровавые. Враг пытается протиснуться в первую очередь там. И в ближайшее время будет также обострение. Но самое главное, что наши силы обороны хорошо видят и просчитывают замысел врага, и каждый их маневр – и Красная Гора, и весь этот промежуток к югу – там враг не может совершить какого-то стремительного броска", - отметил военный эксперт.

Говоря о готовности украинского войска к контрнаступлению он подчеркнул, что мы не можем просто бить в лобовую атаку как россияне.

"Они, надо признать, нарастили этот маховик, постоянно пополняются в резервах, и вплоть до тех пор, пока мы собственно не перемелем эти резервы, пока мы не собьем этот наступательный потенциал, нет смысла, конечно же, нам переходить к своему контрнаступлению. Россияне это тоже понимают, они пытаются как можно быстрее протиснуть нашу оборону, чтобы занять как можно больше участков, в первую очередь Донецкой области. Ну а наша задача – выдержать. Это первое. А второе – сохранить резервы по максимуму и третье – дождаться западной техники, чтобы эти резервы укомплектовать. И тогда мы сможем начать свое контрнаступление, но только после того, как выдохнется российское наступление", - заключил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", украинские военные уже начали проходить обучение на танках Leopard 2 в Польше и Германии.