RU  UA

Путин теряет поддержку: назван сценарий "гибридного" переворота в России

Российские власти, которые готовы пойти на новую войну, пытаются сделать вид, произвести впечатление на оппозицию, на Запад, на Украину, что плевать они хотели, но на самом деле они зависят от общественного мнения.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский политолог Аббас Галлямов.

Он отметил, что Владимир Путин всегда правил, опираясь на большинство. Но по-настоящему это большинство глава Кремля потерял всего несколько лет назад и этот процесс сейчас ускоряется.

Читайте также: Бунт против Путина уже скоро: кто его возглавит

"Война для того и нужна ему была, чтобы консолидировать российское общество и остановить процесс утраты большинства", - заявил политолог, отметив, что сейчас Путина по настоящему поддерживают всего около трети населения.

И это, в перспективе, очень сильно ослабляет режим, так как когда тиран полностью лишится социальной базы и станет абсолютно ненавидимым всеми, то попадет в полную зависимость от силовиков.

"Силовики до какого-то момента будут лояльны и революция не будет угрозой, но силовики ведь тоже часть общества и они тоже начинают постепенно разлагаться под влиянием общих настроений в народе. И в какой то момент, когда у тебя нет другой базы поддержки, кроме силовиков, то силовики тебя свергают", - описал ситуацию Аббас Галямов.

В этом случае происходит смесь "популярного протеста" и "элитного переворота". Подобное недавно произошло в Судане, - пояснил он, добавив, что португальская "Революция гвоздик" в значительной степени является суммой военного путча и народного протеста.

"И Путин, лишившись базы народной поддержки, окажется в заложниках у силовиков, и они в какой-то момент от состарившегося и ненавидимого народом диктатора сами избавляются. Так это обычно и бывает", - рассказал эксперт.

Напомним, политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что у Путина осталось два-три месяца.