RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Зеленский сделал шаг к возвращению декларирования имущества чиновников и депутатов

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием возобновить электронное декларирование доходов государственных служащих, которое было отменено в марте 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Зеленский напомнил, что во время военного положения действуют нормы соответствующего законодательства - в соответствии с ними субъект декларирования обязан подать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления в течение девяноста календарных дней со дня прекращения режима военного положения, или его отмены.

Читайте также: Украина поднялась в мировом рейтинге борьбы с коррупцией: инфографика

Также президент проинформировал, что еще в сентябре прошлого года глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия зарегистрировал законопроект №8071 "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью выполнения требований Европейской Комиссии по приобретению Украиной статуса члена Европейского Союза". Этот документ призван восстановить обязательную подачу деклараций.

Ранее послы стран-членов "Группы семи" (G7) в Украине обратились с призывом к Верховной Раде возобновить обязанность всем чиновникам подавать электронные декларации о доходах и расходах