RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Центр по расследованию преступлений России: когда заработает, названа дата

Следователи Международного уголовного суда в Гааге отправились в Украину, чтобы лично проводить расследование по коллективному международному иску против РФ относительно ее военных преступлений и через год во Львове, на полях конференции "United for Justice" генеральные прокуроры стран-членов совместной следственной группы (JIT) подписали приложение к Соглашению о начале работы на базе Евроюста Международного центра по расследованию преступлений агрессии.

Об этом информирует Офис Генпрокурора.

Отмечается, что создание Международного центра по преследованию преступлений агрессии РФ инициировал Офис Генерального прокурора при поддержке Евроюста, Международного уголовного суда в партнерстве с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Словакией и Румынией.

Читайте также: Прокурор международного трибунала начал расследование против руководства России за вторжение в Украину

"Мы чувствуем поддержку и сплоченность наших международных партнеров ради нашей главной цели – привлечение к ответственности агрессора. Открытие международного центра в Гааге – еще один юридический шаг для этого", - подчеркнул генпрокурор Андрей Костин.

По словам президента Евроюста Ладислава Хамрана, создание Центра поможет обеспечить тесное сотрудничество между партнерами. Также он заверил, что Евроюст готов предоставить техническую помощь для начала его работы.

Андрей Костин выразил надежду на то, что Международный центр в Гааге заработает уже летом.

"Предварительно мы планируем, что этот центр начнет свою деятельность летом этого года. Мы говорим сейчас о июле, но, возможно, это будет даже раньше. Мы поставили перед собой очень амбициозные сроки формирования детального плана работы Международного центра по расследованию преступления агрессии и я надеюсь, что совместными усилиями этот центр заработает, как мы и планируем, летом этого года", — пояснил генпрокурор.

Это позволит Международной группе прокуроров и следователей собирать преступления агрессии именно на международном уровне, пояснил Костин. В будущем к работе могут приобщиться и эксперты, заметил он.


Генеральные прокуроры стран-членов JIT обсудили организационные и операционные детали для начала Центра. В Гааге будут работать прокуроры и следователи стран-участниц JIT, рассматривается возможность привлечения прокуроров из других стран.

Напомним, что при наличии определенных доказательств того, что украинские мирные граждане были намеренно подвергнуты насилию со стороны РФ, Владимир Путин мог бы осудить суд в Гааге и его поместили бы в корпусе строгого режима, где отбывают наказание африканские диктаторы.