RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как инцидент с беспилотником повлияет на отношения между Россией и США: мнение аналитиков

Инцидент, который произошел в Черном море с американским беспилотником MQ-9 Reaper, не станет причиной прямого конфликта между США и РФ.

Такого мнения придерживаются аналитики Института изучения войны.

Эксперты полагают, что инцидент с воздушными суднами не приведет к эскалации прямого конфликта между странами, так как российские войска на многочисленных театрах десятилетиями использовали тактику устрашения в отношении американских и союзных самолетов и судов, что не приводило к конфликту.

Читайте также: Российский Су-27 получил повреждение после инцидента с американским беспилотником

Аналитики добавляют, что у президентов обеих стран есть полная свобода выбора в отношении реагирования, но подобные инциденты автоматически не становились причиной усиления противостояния между Россией и Соединенными Штатами.

Читайте: Инцидент с российскими самолетами и беспилотником США: что известно про MQ-9 Reaper

Учитывая, что глава Белого дома Джо Байден неоднократно говорил о желании избежать прямого конфликта американских военных с Россией, а Кремль также многократно демонстрировал нежелание начать прямую войну с НАТО, нет оснований полагать, что подобные инциденты могут привести к эскалации, – считают в Институте.

Как писал "Апостроф", ранее в сети появилось видео, как российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем.