RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Есть реальная перспектива: Зеленский об ордере МУС на арест Путина

Сегодня в пятницу, 17 марта, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина, что является весомым решением международной юстиции по делу, в котором есть реальная перспектива.

Об этом в своем вечернем обращении подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский, отметив, что с этого исторического решения начнется историческая ответственность.

Зеленский подчеркнул, что Владимир Путин вместе с российским омбудсменом по правам детей официально стали подозреваемыми в военном преступлении – депортации тысяч украинских детей на территорию государства-террориста.

Читайте также: Путин попал под суд за преступления против детей: новые детали

"В уголовных производствах, которые расследуются нашими правоохранителями, уже зафиксировано более 16 тысяч случаев принудительной депортации оккупантом украинских детей. Но реальное полное количество депортированных может быть значительно больше", - не исключает глава государства, выразив убеждение, что осуществить эту преступную операцию было бы невозможно без приказа высшего руководителя государства-террориста.

"Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, прятать детей на территории России, распылять по отдаленным регионам – все это очевидная государственная политика России, государственные решения и государственное зло. Начинающееся именно с первого должностного лица этого государства", - заявил Зеленский.

Президент выразил благодарность команде прокурора Карима Хана, Международному уголовному суду за принципиальность и готовность реально привлечь к ответственности виновных, и всем в мире, кто помогает украинцам бороться за справедливость.

Глава государства напомнил, что Украине удалось вернуть чуть более 300 детей, выразив убеждение, что нужно вернуть домой всех, вывезенных силой.

"Очевидно, что будем и дальше делать все для этого. Для возвращения каждого украинца, каждой украинки, каждого нашего ребенка. И для реальной ответственности всех виновных в этой депортации - от руководителя государства-террориста до всех исполнителей", - резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее мы писали о реакции украинцев на арест Путина.

  • Вам может быть интересно:

Мир получил сигнал: генпрокурор Украины об ордере на арест Путина

Россия держит в плену более 3 тысяч украинцев: что известно об их судьбе

Детский лагерь в Крыму отказался вернуть ребенка в Херсон: что известно