RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Оценили нашу работу": окружение Путина отреагировало на решение МУС

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, которых обвиняют в совершении военного преступления, согласно статьям Римского статута — незаконной депортации и перемещении детей из Украины в Россию.

"Апостроф" пишет, как отреагировали в самой РФ на решение Международного уголовного суда.

Официальная представительница МИД Мария Захарова в ответ на решение суда заявила, что Россия не будет исполнять его, поскольку Россия "не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет".

Читайте также: Путин попал под суд за преступления против детей: новые детали

Сенатор Андрей Клишас считает, что ордер МУС не имеет никаких правовых оснований. "Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации. России нужно немедленно выдать ордер на арест всех "судей" МУС".

Фигурантка дела Львова-Белова признает, что международное сообщество "оценило" работу "по помощи детям". "Мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы их вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми", - считает омбудсмен.

Такой же позиции придерживается глава ЛДПР Леонид Слукий, который отметил, что "детскому омбудсмену и российским властям удалось спасти огромное количество детей, многие из которых потеряли кров, родителей или были ранены во время обстрелов со стороны украинских неонацистов. А теперь у них есть будущее в своей стране, в России". "Ордера МУС на арест нужно выписывать Зеленскому, его шайке и их западным покровителям. Они реальные военные преступники", - написал преемник Жириновского.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свойственной для себя хамовитой манере высказался, что, по его мнению, нужно сделать с документом.

"Хотела бы я посмотреть на страну, которая по решению Гааги арестует Путина. Минут через восемь. Или сколько там составит подлетное время до ее столицы", - написала одна из главных российских пропагандисток Маргарита Симоньян, совершенно упустив из виду, где будет находится глава Кремля во время "удара в ответ".

Как прокомментировал решение МУС пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, РФ считает ничтожным ордер на арест главы Кремля.

Стоит отметить, что у глав государств и их подчиненных нет иммунитета от уголовного преследования за военные преступления, преступления против человечности или геноцид. 123 государства, которые ратифицировали Статут, теперь обязаны арестовать Владимира Путина и Марию Львову-Белову как только те ступят на их территорию. Россияне могут быть арестованы, даже если они приедут с официальным визитом или по приглашению страны. Причем, у таких преступлений нет сроков давности.

Напомним, ранее мы писали о реакции украинцев на арест Путина.

  • Вам может быть интересно:

Мир получил сигнал: генпрокурор Украины об ордере на арест Путина

Россия держит в плену более 3 тысяч украинцев: что известно об их судьбе

Детский лагерь в Крыму отказался вернуть ребенка в Херсон: что известно