RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Боеприпасы с обедненным ураном: в США ответили на панические заявления России

Великобритания планирует передать Украине снаряды с обедненным ураном, предназначенные для танков Challenger 2, в России по этому поводу разразилась очередная истерика. В США заявили, что снаряды с обедненным ураном являются обычным типом боеприпасов, а заявления РФ о них как о шаге к эскалации – безосновательны.

Об этом сообщил координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби во время брифинга.

"Боеприпасы с обедненным ураном исследовали относительно их влияния на здоровье людей. Это не радиоактивная угроза. Они и в помине не представляют ядерной угрозы. Это обычный тип боеприпасов, используемый из-за его бронебойных свойств", - пояснил он.

Читайте также: Бронебой против истерики: как ВСУ будут применять снаряды с обедненным ураном

При этом Кирби подчеркнул, что США не предоставляют Украине боеприпасы с обедненным ураном. Он также дал радикальный совет для россиян, которые не перестают ныть об опасности таких боеприпасов и якобы эскалации со стороны Запада и Украины.

"Если Россия глубоко обеспокоена здоровьем своих танков и своих танкистов, то самый безопасный для них вариант – переместить их через границу и вывезти из Украины", – резюмировал Кирби.

Как писал "Апостроф", майор 103 бригады ТРО ВСУ, депутат Львовского облсовета Александр Ганущин рассказал, сколько Украине понадобится боеприпасов для победы.

  • Вас также может заинтересовать:

Миллион отмщений на головы врагов: ЕС утвердил поставку снарядов Украине

Миллиарда евро будет мало: Резников рассказал, сколько Украине нужно снарядов и сколько они стоят

Украина начала производить 152-мм снаряды: фото и видео