RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина требует срочно созвать Совбез ООН: что известно

Украина потребовала созвать Совбез ООН из-за намерения Российской Федерации разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Читайте также: Незаконность членства РФ в ООН: реалии и перспективы

"Последние заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие являются очередным провокационным шагом преступного путинского режима, который подрывает принципы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуре ядерного разоружения и системе международной безопасности в целом", — заявили в дипломатическом ведомстве.

Украина также обратилась к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории их страны ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия. В МИД подчеркнули, что это еще больше превратит Беларусь в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для будущего страны.

"Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия. Требуем немедленно созвать для этой цели внеочередное заседание Совета Безопасности ООН", — завили в МИД, призвав мир объединиться против того, кто ставит под угрозу будущее человеческой цивилизации.

Ранее мы рассказывали, что в России "запустили" на Вашингтон самодельную "ракету".

Вас может заинтересовать:

"Ихтамнеты" на ЗАЭС: как остановить ядерный терроризм Путина

Северная Корея угрожает мобилизовать гигантскую армию для войны против США

Из-за потерь на войне Россия будет больше полагаться на ядерное оружие: в США сделали важное заявление