RU  UA

ВСУ достигли некоторых успехов: командир роты БПЛА рассказал о ситуации в районе Сватово и Кременной

Ситуация на направлении Сватово-Кременная на Донбассе остается напряженной, но украинская армия не дает продвинуться врагу, который несет значительные потери в живой силе и технике.

Об этом Апостроф TV рассказал командир роты ударных БПЛА в составе 92 бригады Юрий Федеренко.

По его словам, за последнюю неделю погода немного стабилизировалась, подсохли пути сообщения. Для противника это играет на руку, потому что ему легче доставлять живую силу на передовую и в районы сосредоточения, чтобы совершать атаки.

Читайте также: Обстрелы не прекращаются: из Авдеевки эвакуируют все коммунальные службы

"На отрезке Сватово-Кременная противник круглосуточно совершает ударно-штурмовые действия в разных отрезках фронта, пытаясь нащупать слабое место и есть ли оно в линии обороны. Такое место ему не удается нащупать, соответственно, в результате этих ударно-штурмовых действий противник несет значительные потери в живой силе, а также в технике. Дополнительно идет планомерная работа по уничтожению артиллерийских средств противника, РЭБ-установок, а также другой техники, помогающей врагу подбрасывать как живую силу, так и боеприпасы к передней линии соприкосновения", - сообщил Федеренко.

Командир отметил, что успехов ни в одном из секторов на указанном направлении противник не имеет. Напротив, в некоторых местах ВСУ удается улучшить положение – не существенно, тем не менее, выбить противника из занимаемой им позиции.

"Потому ситуация насыщенно сложная, но полностью контролируемая, инициатива продолжает находиться исключительно на стороне Вооруженных сил Украины", - заявил офицер.

Известно, что на сегодняшний день противник не может обеспечить более 15-18 тысяч выстрелов в сутки. У оккупантов заканчиваются резервы на складах, а производство боеприпасов даже с помощью Беларуси не успевает обеспечить ту интенсивность атак, которая была в начале широкомасштабного наступления. Также ВСУ удается с помощью эффективной разведки уничтожать запасы со снарядами врага.

Ожидается, что на приоритетно важных для противника направлениях (Угледар, Бахмут, Соледар, Марьинка, Сватово-Кременная) будут продолжаться интенсивные бои. Но если взять всю линию столкновения, на неприоритетных направлениях для противника, где он находится исключительно в обороне, интенсивность огня значительно снизилась.

Ранее сообщалось о ситуации в Бахмуте и Авдеевке по состоянию на 27 марта.

  • Вас также может заинтересовать:

Остальные фронты замерли: названы самые горячие точки на Донбассе

Россия может пойти в наступления на нескольких направлениях, но есть нюанс

Оккупанты прекратили наступление на одном из направлений, и усиливают террор мирных жителей в Бердянске