RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Еще две страны будут учить пилотов ВСУ: что известно

Правительство Португалии приняло решение о присоединении к авиационной коалиции путем тренировки украинских пилотов и механиков на западных самолетах-истребителях.

Об этом рассказал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, информирует его пресс-служба.

Читайте также: Польша уже передала Украине 14 истребителей МиГ-29: официальное заявление

Руководитель внешнеполитического ведомства поблагодарил португальское правительство за такой шаг.

"Учитывая интенсификацию российских ракетных обстрелов украинских городов и сел, критически важно, чтобы Украина имела возможность сбросить Россию с украинского неба", - отметил Кулеба.

Также Португалия заявила о готовности в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к членству в ЕС. Кроме того, руководители МИД Украины и Португалии скоординировали позиции по вопросу подготовки к саммиту Североатлантического альянса в Вильнюсе. Кулеба отметил важность принятия лидерами НАТО политического решения об алгоритме вступления Украины в Альянс.

В то же время, по информации главы Верховной Рады Руслана Стефанчкука, Дания также выразила готовность учить пилотов ВСУ управлять самолетами F-16.

"Дания уже в ближайшее время начинает обсуждать конкретный план обучения наших пилотов. И для Дании это будет приоритетная задача! Спасибо и.о. министра обороны Дании Троэльсу Люнду Поульсену, с которым я сегодня встречался, за это решение! Это еще один важный шаг для приближение нашей Победы", - написал он в Facebook.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский рассказал, что кроме Британии и Нидерландов Франция также поддержала коалицию истребителей.

Как сообщал "Апостроф", президент США Джо Байден одобрил план подготовки пилотов ВСУ на самолетах F-16, которая будет проходить за пределами страны на одном из европейских полигонов.

  • Вас может заинтересовать:

"Наши пилоты умеют летать": в ВСУ высказались о подготовке на истребителях F-16

Нужна любая авиация: эксперт о передаче МИГ-29 Украине

Быстро не получится: когда Британия поставит Украине истребители Eurofighter