RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Передача Венгрии военнопленных из Закарпатья: РПЦ и разведка РФ запустили спецоперацию

Служба внешней разведки РФ совместно с Русской православной церковью запустили специальную информационно-психологическую операцию, передав Будапешту 11 украинских военнопленных из Закарпатья.

Об этом пишет Институт исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лэнсинга.

Ожидается, что история с передачей украинских военнопленных из Закарпатья должно улучшить в регионе имидж страны, который значительным образом пострадал в результате поддержки России правительством Виктора Орбана и блокированием решений Евросоюза и НАТО в поддержку Украины.

Читайте: Правительство Венгрии в "миротворческом" ролике изобразило Крым частью России: видео

Участие в этом РПЦ, как отмечается, также должно улучшить ее положение в западных регионах Украины, где ее филиал "УПЦ" попал под запрет как угроза национальной безопасности.

"Процесс передачи военнопленных в Украину имеет все признаки активной информационно-психологической операции, так как Будапешт сейчас готовит крупную пресс-конференцию с их участием, где будут обсуждаться вопросы мобилизации, службы в армии и пребывания в плену", — говорится в публикации.

Основная цель данного мероприятия будет состоять в том, чтобы скомпрометировать военное командование и политических лидеров Украины, а также подвергнуть критике всеобщую мобилизацию в стране.

"Обсуждение данных вопросов на мероприятии, в конечном итоге подтвердит, что эти действия являются частью изощренной разведывательной операции России", - пишут авторы, которые считают, что данная ИПСО поддерживает и территориальные претензии Венгрии на закарпатский регион Украины.

"Это косвенно подтверждает предположение о том, что перед масштабным вторжением России в Украину в феврале 2022 года Будапешт мог получить от Кремля гарантии о передаче региона Венгрии", - говорится в публикации.

Также этим можно объяснить тот факт, что 23 февраля 2022 года Венгрия перебросила колонны военной техники к границе с Украиной.

"Таким образом, по сути, Будапешт может быть заинтересован в победе России над Украиной, так как это дало бы правительству Орбана возможность на территориальную экспансию и, как следствие, повышение его популярности среди националистически настроенных избирателей", — резюмируется в статье.

Напомним, что глава МИД Словакии Растислав Качер послал венгерского премьера Виктора Орбана вслед за российским кораблем.

Вас может заинтересовать:

Цель - "раскачка Закарпатья": российская пропаганда запускает в сети новую кампанию

"Профессор из окопа" ответил на фейки России о мобилизации венгров в Закарпатье

Почему венгерские власти дискредитируют мобилизацию в Украине: комментарий эксперта