RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Новым главой "Укроборонпрома" станет 31-летний экс-директор бронетанкового завода - СМИ

Сегодня, в понедельник, 26 июня, должно состояться обнародование распоряжения Кабинета Министров об утверждении нового руководителя государственного концерна "Укрооборонпром", которым стал 31-летний руководитель харьковского Завода имени Малышева Герман Сметанин.

Об этом пишет Экономическая правда, отмечая, что кадровое решение вступит в силу 28 июня.

Источники издания отмечают, что Сметанин был утвержден на должность еще в субботу, 24 июня, поскольку действующий глава УОП Юрий Гусев провалил ракетную программу.

Президенту Владимиру Зеленскому было обещано, что уже в мае украинские ракеты "Сапсан" будут массово уничтожать российскую военную инфраструктуру в глубине территории РФ.

Гусев, как глава концерна, в ракетной программе был не просто надзирателем, а непосредственным координатором. Но, как отмечают источники, "там завал". Кроме того, есть также проект "дрона на 1000 километров", но никто не может найти, где он и кто его выпускает.

Читайте: 1000 км России под ударом: эксперт рассказал о новых возможностях Украины

Гусев якобы попросил президента перевести его на дипломатическую работу в одну из стран Европы, с которыми Украина имеет тесные оборонные контакты, но пока утвердительного ответа от главы государства глава "Укроборонпрома" еще не получал.

Юрий Гусев

Герман Сметанин после университета работал в харьковском КБ Морозова инженером-конструктором. Через несколько лет он успевает поработать на Львовском бронетанковом заводе, директором по производству на заводе имени Малышева, в 28 лет становится директором Харьковского бронетанкового завода и еще через короткое время становится гендиректором одного из промышленных гигантов – завода им. Малышева.

Герман Сметанин

Сметанину Зеленский поставил три главных задачи: увеличить количество производства всего вооружения, почистить отрасль от коррупции и довести до конца реформу "оборонки".

На сегодня содержание только концерна без учета производства обходится в 450 миллионов гривен в год. Сметанину поставят задачу сократить эти расходы, а соответственно штат управляющей структуры, по меньшей мере, на 20%.

Напомним, что в Украине мощный боевой дрон для военных с дальностью удара до 750 километров.

Вас может заинтересовать:

В "Укроборонпроме" выявили агента российской разведки: фото и видео задержания

В Украине разработали "карандаш" для саперов: фото

"Подарки" для российских оккупантов: боеприпасы 122 и 152 мм впервые изготовили в Украине - Укроборонпром