RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Почему Пригожин дал заднюю: ISW о "мятеже" "вагнеровцев" в России

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, неожиданно решивший остановить свое наступление на Москву, не смог бы вести боевых действий в столице страны- "без дополнительной поддержки".

В традиционном обзоре боевых действий аналитики ISW отмечают, что в полдень 24 июня, когда наемники "Вагнера" двигались на север из Ростова в направлении Москвы, Пригожин сначала пытался связаться с Администрацией президента России, но глава Кремля Владимир Путин отказался говорить со своим "поваром".

После того как Пригожин увидел отсутствие широкой военной поддержки действий "Вагнера" и изменил свое мнение по поводу перспектив, Кремль прибег к переговорам с участием белорусского диктатора Александра Лукашенко, руководителя администрации президента России Антона Вайно и посла России в Беларуси Бориса Грызлова.

Читайте также: Обещал передать всем привет: Пригожин после "мятежа" исчез "с радаров"

Аналитики отмечают, что последствия восстания "Вагнера" до конца неизвестны, как и то, будет ли реализовано соглашение, все ли привлеченные стороны полностью его выполнят, что Кремль и Министерство обороны России намерены делать с личным составом "Вагнера", и пойдут ли боевики "Вагнера" на сотрудничество, невзирая на желание Пригожина.

По их мнению, последствия соглашения с Пригожиным для руководства российского Министерства обороны остаются неоднозначными.

Эксперты указывают на то, что новые подробности о составе подразделений "Вагнера" свидетельствуют о том, что Пригожин, вероятно, не смог бы вести активные боевые действия в Москве без дополнительной поддержки и именно поэтому он согласился на "мирное соглашение".

В отчете также указывают, что некоторые российские источники предполагают, что нынешний губернатор Тульской области Алексей Дюмин может заменить Сергея Шойгу в должности министра обороны, хотя ISW не может подтвердить эти предположения.

"Любые изменения в руководстве Минобороны стали бы значительной победой Пригожина, который объяснял свой мятеж прямыми обвинениями Шойгу и Герасимова в гибели десятков тысяч российских солдат в Украине", - отмечается в обзоре.

Ранее мы писали, сколько ЧВК "Вагнер" сбили самолетов за сутки.

  • Вас может заинтересовать:

Это будет суицид: Наев оценил вероятность нападения "Вагнера" из Беларуси

"Ты нелюдь, шерстюга!" Зэки из батальона "Шторм Z" обвинили Пригожина в подставе, видео

Стороны не выполнили условия соглашения: почему в "шоу" Пригожина еще рано выбрасывать попкорн