RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский уволил директора "Укроборонпрома": в чем причина и кто назначен новым

Президент Владимир Зеленский уволил Юрия Гусева с должности гендиректора ГК "Укроборонпром", на которую тот был назначен 3 декабря 2020 года, согласно поданному им заявлению.

Об этом говорится в указе президента №357/2023 от 27 июня.

Читайте: Может долететь до Москвы: в Украине анонсировали свой ответ России на атаку иранскими дронами

"Президент Украины Владимир Зеленский поручил и доверил мне реформу Укроборонпрома. 4 мая Правительство создало Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность", поэтому шаг к превращению Государственного концерна "Укроборонпром" в современную высокотехнологичную оборонную компанию сделан. Я рад, что большая война не остановила нашу команду на этом пути и что нам удалось это сделать", – цитирует пресс-служба концерна Юрия Гусева.

Ранее в "Укроборонпроме" "отчитались" по реализации ракетной программы. Несмотря на то, что значительная часть ракетной программы, разработанной по поручению президента командой "Укроборонпрома" и утвержденной на самом высоком уровне, успешно выполнена, некоторые вопросы дальнейшей ее реализации остаются нерешенными.

По решению Юрия Гусева в рамках координации подразделениями безопасности Концерна в марте-апреле этого года была проведена проверка установления причин невыполнения отдельных мер ракетной программы.

"Результаты служебной проверки для принятия соответствующих мер 25 апреля текущего года были направлены в Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Департамента контрразведки Службы безопасности Украины", - сообщает АО Украинская оборонная промышленность .

Напомним, в субботу, 24 июня, Кабмин утвердил в должности нового руководителя государственного концерна директора харьковского Завода имени Малышева Германа Сметанина, поскольку предшественник "провалил ракетную программу", и это решение вступит в силу 28 июня.

  • Вас может заинтересовать:

В "Укроборонпроме" выявили агента российской разведки: фото и видео задержания

В Украине разработали "карандаш" для саперов: фото

"Подарки" для российских оккупантов: боеприпасы 122 и 152 мм впервые изготовили в Украине - Укроборонпром