RU  UA

Что могут предложить Украине на саммите НАТО в Вильнюсе: американский политик дал прогноз

На саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, Украине, возможно, будет предложен План действий по членству в НАТО и помощь союзников по выполнению этого плана.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал представитель Республиканской партии США Борис Пинкус.

Читайте также: Принять нельзя бросить: что ждет Украину на предстоящем саммите НАТО

По его словам, для американцев будет иметь большое значение, поедет ли президент США Джозеф Байден в Вильнюс.

"Сейчас доносятся голоса о том, что если наступление (контрнаступление ВСУ - "Апостроф") окажется неудачным, то президенту Зеленскому нужно садиться за стол переговоров. Отлично выступил Залужный, который все поставил на место - нельзя требовать от Украины скорых успехов при условии недостаточной помощи. Поэтому приезд Байдена станет сигналом о полной поддержке Украины до ее полной победы", – пояснил Пинкус.

Он обратил внимание, что важнейшим вопросом для Украины по вступлению в НАТО является борьба с коррупцией, и у США уже есть планы, как помочь Украине искоренить это позорное явление.

"Важный вопрос для вступления Украины в НАТО - коррупция. Уже выделены средства на создание аудиторских групп, которые выедут на место, чтобы работать на местах и ответить на вопросы по антикоррупционным законам и их внедрению. Будущие доноры хотят быть уверены, что ни один выделенный доллар не пропадет и будет использован в пользу народа Украины", – добавил Пинкус.

А о судьбоносном решении для Украины, которое может решить исход войны и помочь Украине победить Россию, американский политик выразил сдержанный оптимизм.

"На саммите НАТО будет, скорее всего, Украине предложено ПДЧ. И США должны оказать помощь в его выполнении, в первую очередь, борьбе с коррупцией. Это займет время. Поэтому мы лоббируем в настоящее время заключение прямого договора Украина-США о союзнических отношениях.

Украина очень важна для США. На кону само существование Америки. И это понемногу в Америке стали понимать.

Очень важный визит директора ЦРУ в Украину. Всех интересует, применит ли Путин ядерное оружие. Он зажат в угол. Дела очень плохие. И директор ЦРУ принес информацию, что, скорее всего, применение ядерного оружия не планируется. Но у него (Путина – "Апостроф") в кармане еще последний козырь – ЗАЭС. И визит говорит о том, что между Украиной и Америкой есть координация, и Америка гарантирует ответ на теракт на ЗАЭС", - резюмировал Пинкус.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приняли декларацию, в которой Оттава поддержала членство Украины в НАТО.

  • Вас также может заинтересовать:

Сможет ли Украина вступить в НАТО по упрощенной процедуре: ответ Байдена поразил всех

Страна-член НАТО поддержала вступление Украины в Альянс: принят важный документ

Европарламент призвал НАТО пригласить Украину в Альянс: как голосовали страны ЕС