RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Принять нельзя бросить: что ждет Украину на предстоящем саммите НАТО

В Альянсе до сих пор не решили, в каком формате принимать Киев в свои ряды

В Альянсе до сих пор не решили, в каком формате принимать Киев в свои ряды Фото:

11-12 июля страны НАТО соберутся на саммит Альянса в Вильнюсе. Основных вопросов будет два – противодействие российское угрозе в случае прямой войны с РФ, а также содействие Украине. Офис президента Владимира Зеленского настаивает не только на гарантиях безопасности для Украины, но и на официальном приглашении Киева стать членом НАТО. Какие шансы Украины все-таки получить какие-то гарантии вступления в Альянс, читайте в материале "Апострофа".

Ожидания Киева

До саммита осталось меньше трех недель, и дискуссия по Украине выходит на финишную прямую.

Президент Владимир Зеленский в недавнем интервью BBC заявил, что Украина нуждается в гарантиях безопасности от НАТО и стремится к членству в Альянсе. Хотя на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что вопрос о приглашении Украины в НАТО не будет обсуждаться на саммите Альянса в Вильнюсе.

"Столтенберг знает мою позицию… Мы много раз говорили им: "Не выбивайте у нас почву из-под ног", – заявил Владимир Зеленский британским журналистам.

Выступая на конференции по восстановлению Украины в Лондоне, Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина уже фактически является частью безопасного пространства НАТО.

Читайте: Страна-член НАТО поддержала вступление Украины в Альянс: принят важный документ

"Мы уже защищаем общее пространство свободы в Североатлантическом союзе и только ждем, чтобы бы руководители Альянса проявили мужество, политически признав такую реальность", - сказал Владимир Зеленский.

Глава Офиса президента Андрей Ермак высказался более предметно, отметив, что Украина ждет приглашения в Альянс с "открытой датой".

По его словам, неспособность НАТО "принять сильное решение" деморализует украинцев, при том, что Украина доказала на поле боя, что готова присоединиться к оборонному альянсу.

Глава Офиса президента сказал, что Вашингтон и Киев продолжают консультации о том, какое решение примут в отношении Украины лидеры НАТО в Вильнюсе, в том числе о гарантиях безопасности для Украины на период, пока она не станет полноправным членом Альянса.

Что готовит Альянс?

Не факт, что пожелания Киева в Вильнюсе будут удовлетворены именно в таком объеме.

Йенс Столтенберг, комментируя на днях последнюю встречу министров иностранных дел стран НАТО, которая 1 июня прошла в Осло, отметил, что план Альянса по Украине состоят из трех компонентов: военная помощь и программа по полному переходу ВСУ на стандарты НАТО; политическое завершение внутренних дискуссий вокруг создания совета Украина – НАТО; склонить всех союзников по Альянсу поддержать вступление Украины в НАТО.

"Саммит в Вильнюсе станет для нас важным определяющим событием, но приглашения в Альянс на нем ожидать не стоит. В силу прежде всего фактора войны. Вопросы гарантий для Украины со стороны Запада остаются дискуссионными. Равно как согласие НАТО принять нас в свои ряды. Пока из 31 страны, входящих в Альянс, 20 выступают за вступление Украины после завершения войны с РФ. Из институциональных преобразований мы можем рассчитывать на создание Совета "Украина-НАТО" вместо комиссии, что будет означать более глубокий формат взаимодействия", - говорит "Апострофу" глава Института мировой политики Евгений Магда.

На саммите может возникнуть дискуссия даже относительно итогового заявления. Насколько жестким оно будет в отношении кремлевской агрессии и, соответственно, насколько будет в пользу Киева.

Сейчас страны НАТО разделилась на три условные группы: первая группа выступает за интеграцию Киева в Альянс по упрощенной процедуре после разгрома РФ, вторая группа настаивает на вхождении Киева на "общих основаниях", а третья – вообще против участия Украины в НАТО. Во всяком случае, в нынешних условиях.

"Турция и Венгрия против вступления Украины в НАТО, в том числе, в силу экономических контактов с РФ. Анкара с 2014 года не ввела против Москвы не одной санкции, напротив, расширив сотрудничество. В Киеве, Брюсселе и Вашингтоне могут удивляться, что с одной стороны война, геостратегия, преобразования мирового порядка, с другой – Россия, Турция, газ, помидоры, баклажаны, ярмарка-базар. Совершенно разноуровневые вещи, но следует учитывать, что для Турции и стран Закавказья РФ крупным рынком сбыта их аграрной продукции", - говорит "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

Байден против

В первой группе стран находятся Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, а также Британия. Глава МИД Соединенного королевства Джеймс Клеверли заявил, что его страна "очень поддержит", если Киев сможет пройти через упрощенный процесс вступления в Альянс.

Эту позицию расшифровал вице-спикер парламента Великобритании сер Роджер Гейл.

"Я думаю, что это и в интересах НАТО, и в интересах Украины – необходим конкретный путь вступления Украины в НАТО (на саммите в Вильнюсе). Я не считаю, что это то, что может или должно произойти сейчас. Пока Украина в состоянии войны, это вероятно не лучшее время для принятия такого решения. Но, я бы надеялся и ожидал, что как только Украина выиграет войну при помощи НАТО, тогда станет возможно полное ее членство в альянсе", — заявил британский парламентарий в комментарии Guildhall.

Руководство Франции, которое ранее более осторожно подходило к этому вопросу, на фоне успехов ВСУ начало пересматривать свои позиции. Как сообщило издание Le Monde, военно-политическое руководство в Париже решило поддержать членство Украины в Североатлантическом Альянсе по образцу Польши и стран Балтии, отказавшись от более осторожной позиции для усиления давления на Россию.

"ВСУ сейчас эффективно выполняют трудные и сверхтяжелые задачи. Не каждая страна НАТО в военном плане способна на такое. Информация Le Monde, скорее всего, соответствует действительности. Такое изменение взглядов в Париже произошло под давлением объективных факторов. Французские специалисты смоделировали ситуацию, когда на них идет враг с тем же уровнем военной силы и пропаганды, как и в феврале 2022 года. Согласно их анализу, Франция через несколько недель была бы под оккупацией", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Гражданской лиги Украина-НАТО Сергей Джердж.

Тем не менее, последнее слово будет за Штатами. На днях президент США Джо Байден заявил, что он против вступления Киева в Альянс по упрощенной процедуре. По его словам, Белый дом не будет упрощать процедуру вступления в НАТО, поэтому Украина должна отвечать существующим стандартам, необходимым для интеграции в Альянс.

"Это не происходит автоматически", - подчеркнул Байден и добавил, что Украина многое сделала для демонстрации своих военных возможностей на пути ко вступлению в НАТО.

Опасный "компромисс"

В нынешней ситуации у Киева остается только один вариант – не надеясь на "чудо", освобождать территории от российских оккупантов, не забывая о реформах и борьбе с коррупционерами и казнокрадами, не рассчитывая, что война "спишет" нашим чиновникам их старые грехи. Запад продолжает внимательно следить за тем, как в Украине расходуются бюджетные деньги.

"Нам нужно сосредоточится на внутренних преобразованиях, дабы подготовится к саммиту НАТО в 2024 году, который пройдет в Вашингтоне. Он состоится перед выборами президента США. На момент проведения саммита будут понятны, кто участвует в гонке, каковы позиции кандидатов относительно интеграции Украины в евро-атлантические структуры", - отмечает Евгений Магда.

Не стоит забывать также о том, что не все на Западе поддерживают наш путь в НАТО по сценарию удобному именно для Киева. Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер, который до последнего был против вступления Киева в Альянс, дабы не раздражать Кремль и лично Путина, теперь как бы выступает "за", так как страны НАТО вложились в нашу страну оружием и деньгами.

Однако Киссинджер все равно и тут ищет варианты сохранения кремлевского "лица", пусть даже в усеченном виде. Опасный для Украины вариант, когда нас берут в НАТО, но при этом вопроса Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей остается за скобками.

"Так называемый "план Киссинджера", который не стоит игнорировать, как раз и заключается в том, чтобы Киев был в Альянсе, для того, чтобы Запад имел рычаги контроля над Украиной, но возможности вернуть Крым, Донецк и Луганск у нас не будет. Исходя из указанного "плана Киссинджера", мы вступаем в НАТО и получаем гарантии безопасности согласно ст.5 устава Альянса, но признаем российский статус оккупированных территорий, включая Крым. Таким образом, цена "гарантий" - территориальные уступки со стороны Украины, де-юре признание оккупации территорий за РФ", - резюмировал в комментарии "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Саммит в Вильнюсе будет непростым для Украины и во многом определяющим для самого Альянса, так как война в Украине вскрыла проблемы, которые замалчивались или попросту считались несущественными. Например, возникают вопросы относительно того, что в Альянсе делают такие страны как Турция и Венгрия, которые часто не хотят следовать "генеральной линии" военно-политического союза и играют свою игру с врагами НАТО.

Читайте: ЗАЭС взорвут? В ГУР оценили возможность теракта на захваченной станции

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів