RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Годовщина катастрофы МН 17: в ЕС призвали Россию признать вину в убийстве невинных людей

Европейский Союз призвал Россию признать вину в сбитии рейса Малайзийских авиалиний МН17, который 17 июля 2014 года выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, и сотрудничать с международным следствием

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля

"17 июля мы вспоминаем девятую годовщину трагического сбития рейса Малайзийских авиалиний MH17, в результате которого 298 человек из 17 разных стран потеряли жизнь... Европейский Союз подтверждает полную поддержку всем усилиям по установлению правды, по достижению правосудия для 298 жертв сбития рейса MH17 и для их ближайших родственников и привлечения к ответственности всех виновных в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166", - говорится в документе.

Читайте: Убийца поплакал над убитым: сети шокировал цинизм боевиков ДНР в годовщину катастрофы MH17

В заявлении напомнили, что 23 июня 2023 года Европейский Союз включил в санкционный перечень двух лиц, активно участвовавших в российской военной агрессии против Украины с ее начала. В ноябре же 2022 г. эти лица были осуждены за сбитие самолета рейса MH17 Окружным судом в Гааге.

"Европейский Союз подчеркивает: доказательства, представленные Совместной командой расследователей по производствам Окружного суда Нидерландов и Европейского Суда по правам человека, четко указывают, что установка "Бук", которая была использована для сбития рейса МН17, несомненно, принадлежит вооруженным силам Российской Федерации", – говорится в документе.

Жозеп Боррель подчеркнул, что по своему решению о подсудности по делу "Украина и Нидерланды против России" Европейский Суд по правам человека стал первой международной судебной инстанцией, подтвердившей причастность России к сбитию пассажирского самолета.

Это решение окончательное, в то же время судебное решение по существу будет вынесено позже.

"Подтверждая все свои предварительные заявления, Европейский Союз принимает во внимание все происходящие в этом контексте правовые производства и ожидает, что Россия признает свою ответственность и будет в полной мере сотрудничать в усилиях по установлению правды и ответственности, осуществлению правосудия по жертвам и их ближайшим родственников", - говорится в заявлении высокого представителя ЕС.

"Если бы не начатая Россией война, граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии могли бы жить - так же, как и убитые за 9 лет агрессии украинцы", - в свою очередь подчеркнули в Главном управлении разведки Украины.

В ведомстве отметили, что хотя в Окружном суде Гааги уже объявили приговор исполнителям преступления и зафиксировали обстоятельства его совершения, однако на этом история завершиться не должна - Москва до сих пор продолжает свою смертоносную политику: массовые убийства гражданских, похищение и депортация украинских детей, экоцид вследствие подрыва Каховской ГЭС, безответственный ядерный шантаж.

"Безумное поведение, пренебрежение всеми нормами международного права и общечеловеческих добродетелей доказывают, что нынешняя Россия ― проблема для всего мира. Следовательно, доведение агрессора до паралича и справедливого наказания должно стать делом чести для всех свободных наций", - заявили в ГУР МОУ, напоминая, что ответственности как за это военное преступление, так и за тысячи других ужасающих действий, "Московии" не избежать.

Напомним, что 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги заочно признал Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в уничтожении "Боинга" MH17 над Донбассом в 2014 году и убийстве 298 человек. Виновными в этом преступлении также были признаны старший офицер ГРУ в отставке Сергей Дубинский и командир разведывательного подразделения "ДНР" Леонид Харченко, которые были приговорены к пожизненному заключению. Еще один обвиняемый подполковник запаса ВДВ Олег Пулатов не признан судом виновным в использовании "Бука".

  • Вас может заинтересовать:

Приговор суда в Гааге по делу MH17: главное

Почему виновные в трагедии MH17 не наказаны непосредственно: эксперт озвучил ответ

Как разведка Путина создавала фейки о крахе MH17: фото и данные о кураторах из ГРУ