RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Фонтаны подождут: Зеленский инициировал увольнение одного из министров после скандалов с закупками

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал увольнение министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко с занимаемой должности.

Об этом он заявил в своем обращении за 20 июля.

По словам президента, соответствующее распоряжение он уже отдал премьер-министру Денису Шмыгалю.

Читайте также: Отдайте деньги ВСУ: в сети скандал из-за выделения 33 млн гривен на съемки комедии Горбунова

Недавно в украинских СМИ разгорелся скандал по поводу того, что Минкульт выделяет миллионы гривен на создание русскоязычного продукта от компаний, ранее работавших на российский рынок. Так, 7 июля, государственным предприятием "Мультимедийная платформа иновещания Украины" был проведен "художественный конкурс" на фильмы и сериалы: победителями стали компании ООО "Украинский продакшн ХАБ" и ООО "КС Продакшн".

Основатели этих компаний ранее создавали проекты в России. Кроме того телеканал "Дом" выделил 10 млн гривен на новогоднюю комедию "Санаторий "Незабудка"". Но самый громкий скандал возник вокруг Юрия Горбунова - его компании "Прототип Продакшн" из бюджета страны выделили 33 млн гривен на создание комедийного сериала "СМТ Ингулец".

"Во время такой войны максимум государственного внимания, а значит и государственных ресурсов должен идти на оборону. Очевидно. А каждый проект, который может быть реализован с помощью внебюджетных ресурсов, должен быть реализован с помощью внебюджетных ресурсов. Это касается разных сфер, и, в частности, области культуры. Музеи, культурные центры, символы, сериалы – все это важно, но сейчас есть другие приоритеты. Находите внебюджетные средства, негосударственные", — заявил Зеленский.

Он также обратился к представителям местного самоуправления: люди должны чувствовать, что ресурсы бюджетов используются справедливо и правильно.

"Брусчатка, украшение городов, фонтаны подождут – сначала победа", — отметил президент.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины отказался рассматривать петицию об увольнении министра культуры Александра Ткаченко.

  • Вас также может заинтересовать:

Не считайте чужих денег: Лилия Ребрик ответила на хейт из-за отдыха на море

Могу себе позволить: блогер Юлия Верба ответила на хейт из-за нового Mercedes за 10 млн. гривен

"Надежные мальчики все порешают": "Укрзализныцю" обвинили в грязных схемах продажи билетов