RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Раде чуть не приняли закон, позволяющий отбирать у украинцев имущество и землю: что известно

Народные депутаты Верховной Рады Украины, работающей в закрытом режиме, во вторник, 8 августа, пытались протянуть законопроект, который давал бы государству право конфисковывать у украинцев имущество и землю без решения суда.

Как сообщил народный депутат Владимир Вятрович на своей странице в Facebook, согласительный совет парламента снял законопроект №8225 с повестки дня пленарного заседания, но он все равно может "появиться снова через неделю или две".

Читайте также: Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

Авторами скандального проекта выступили представители фракции "СН" Николай Кириченко и Денис Герман.

Согласно законопроекту, власти могли бы получить землю или дом любого украинца во время военного положения и в течение 10 лет после окончания военного положения, объявив, что на этом месте планируется строительство объекта критической инфраструктуры.

Так, проектом закона землю и недвижимость предлагается отбирать:

  • без решения суда;
  • без согласия землевладельцев, землепользователей, органов управления объекта государственной и коммунальной собственности и решений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих распоряжение земельными участками;
  • без составления акта приемки-передачи земельных участков из коммунальной в государственную собственность;
  • без возмещения потерь лесохозяйственного производства и ущерба землепользователям.

"Чтобы лишить гражданина, компанию или местную общину собственности на землю или имущество достаточно будет решения правительства. В этом же решении будет указан и размер компенсации. Думаю, вы понимаете, что этот размер и близко не будет соответствовать реальной стоимости отобранного имущества", - прокомментировал Вятрович инициативу большинства.

По словам нардепа, этот законопроект противоречит базовым нормам Конституции Украины и неотчуждаемым даже в условиях военного положения правам граждан, а его включили в повестку дня сессии и пытались включить в повестку дня пленарного заседания, несмотря на негативное заключение антикоррупционного комитета.

"По сути, речь идет о системной попытке покушения на конституционный строй и базовых правах человека, о внедрении в Украине элементов военного коммунизма. Законопроект 8225 должен быть не просто снят с пленарного заседания, а вообще изъят с повестки дня сессии и снят с регистрации", - резюмировал Вятрович.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ и ДБР пришли с обысками к нардепу Дубинскому по делу о законности его выезда за границу в период военного положения.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине продолжат военное положение и общую мобилизацию: названы новые сроки

Рада приняла новый закон: запрещено запускать салюты, громко петь и не только это

Скандал с кумом Медведчука: одиозный нардеп сложил полномочия