RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

Выборы парламента и президента могут пройти следующей весной

Выборы парламента и президента могут пройти следующей весной Фото: из открытых источников

Несмотря на полномасштабную войну и военное положение в Украине запахло выборами. Во-первых, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сделал заявление в котором намекнул, что проведение выборов во время военного положения все-таки возможно. Во-вторых, на проведение выборов намекают наши западные партнеры. И в-третьих, в Украине зашевелилась политическая жизнь: в СМИ и соцсетях политики и общественные активисты начали разбрасываться компроматом друг на друга, а в кулуарах говорят о законодательных изменениях, касающихся избирательного процесса. Тем не менее, проведение выборов во время войны вызывает много вопросов и имеет множество нюансов. Для чего разгоняется тема выборов, насколько их проведение реально в период военного положения, а также каковы могут быть последствия, читайте в материале "Апострофа".

Стефанчук меняет мнение

Очередные выборы Верховной Рады по закону должны были состояться нынешней осенью, а конкретно, 29 октября. Однако парламентарии в восьмой раз продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на три месяца - до 15 ноября 2023 года. Согласно закону Украины "О правовом режиме военного положения", в этот период нельзя проводить любые выборы и референдумы. Казалось бы, парламент в вопросе выборов поставил точку – их не будет. Но спикер парламента Руслан Стефанчук вскоре после этого сделал заявление, что выборы возможны.

"Такого запрета в Конституции нет. Этот запрет содержится в законе Украины "О правовом режиме военного положения". И потому конституционного запрета проводить выборы во время военного положения нет", - сказал Стефанчук в интервью телеканалу "Рада" в эфире телемарафона.

Читайте также: Мир без России: для чего Украина проводит консультации в Саудовской Аравии

В этом же интервью Стефанчук намекнул, что ничего невозможного нет и закон можно поменять.

"И я думаю, что нам нужно принять какие-то важные решения по этому поводу, чтобы, с одной стороны, обеспечить стабильность в государстве, чтобы государство не было разорвано выборами во время войны, но, с другой стороны, обеспечить вот этот поток демократии, за что Украина в общем-то и борется", – отметил спикер Рады.

Отвечая на вопрос, поддержит ли он изменения в закон о выборах с целью дать возможность их проведения во время действия военного положения, Стефанчук сказал: "Давайте посмотрим, как этот вопрос будет решаться. Но я думаю, что в ближайшее время он будет актуализирован".

Интересно, что месяцем ранее Стефанчук был категорически против проведения выборов во время войны.

"Законодательство Украины предусматривает, что во время военного положения проведение любых выборов невозможно. И это логично. Потому что мы не знаем, как организовать голосование для почти семи миллионов, которые находятся за пределами Украины. Мы не знаем, как организовать голосование для тех регионов, которые временно оккупированы. Мы не знаем, как обеспечить надлежащее представительство, явку других граждан во время действия военного положения и не будут ли избирательные объекты атаковаться. Поэтому, мне кажется, очень мудрое решение заложено в законодательстве Украины, что во время военного положения выборы проводиться не могут. Если бы выборы во время войны были возможны, это могло бы привести к разрыву государства, которого ждет наш враг. И поэтому мне кажется, что наиболее правильное и мудрое решение - провести выборы сразу после завершения военного положения", - заявлял Стефанчук в интервью " Украинской правде".

Как известно, Руслан Стефанчук представляет президентскую партию "Слуга народа", по образованию юрист. Если же говорить о случайности его заявлений, то нужно понимать, что самостоятельных высказываний без согласования с партийным руководством он не допускает.

Что говорят на Банковой

В Офисе президента публично высказываются против проведения выборов во время действия военного положения.

"Идет война, продолжается военное положение. О каких выборах можно говорить, когда, по Конституции, мы не можем сегодня проводить выборы", - заявил в одном из недавних интервью глава офиса президента Андрей Ермак.

И действительно, как стало известно "Апострофу" из источников на Банковой, там отмашек на проведение выборов не давали, хотя и не против их проведения.

Возможно, что с помощью Стефанчука Банковая все же прощупывает настроения в обществе.

Настояние западных партнеров

В уже упомянутом интервью Стефанчук также заметил, что проведение выборов во время военного положения не исключают наши западные партнеры. И действительно, Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в интервью "Европейской правде" настаивал на проведении парламентских и президентских выборов в Украине, отметив, что этому препятствует Конституция. Но, по его словам, украинская власть должна придумать, как ответить на этот вызов.

"Это не наш вопрос – указывать, как это сделать, но, конечно, Украина должна организовать свободные и честные выборы. Потому что это ваше обязательство по уставу Совета Европы. И, конечно, вы это сделаете", – подчеркнул Кокс.

По мнению президента ПАСЕ, есть примеры других стран, которые организовывали надлежащее голосование на выборах. Еврочиновник также заметил, что существует возможность голосования через интернет.

"Не будет никаких претензий к Украине, если выборы будут не идеальными. Но если вы не проведете выборы – то у всех будут к вам вопросы. Демократия – это, конечно, не только выборы. Но без выборов демократия невозможна", – подчеркнул Тини Кокс.

"Действительно, в Совете Европы призывали не отказываться от выборов, несмотря на войну. И Стефанчук может слышать подобные советы во время разговоров с западными коллегами", - отметил политолог Владимир Фесенко.

"Мнение Кокса – это мнение Кокса. Я думаю, что Америка против проведения выборов во время действия военного положения", - считает политолог Виктор Небоженко.

Нужны ли выборы власти и обществу

Несмотря на то, что нынешний парламент себя изжил, проводить выборы в нынешних реалиях крайне рисковано, считают эксперты.

"У общества сейчас есть запрос на выборы. Людям надоела нынешняя Верховная Рада, которая уже, по сути, не работоспособна, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виктор Небоженко, - Но проводить выборы во время войны нельзя по ряду причин и даже Конституция здесь ни при чем. Сейчас электорат расколот, некоторые избиратели находятся на оккупированных территориях, многие заграницей. Кроме того, в Украине уничтожены СМИ, все заменяет, контролируемый Банковой, телемарафон "Єдині новини". Во время войны не работает политическая конкуренция, нельзя вести политическую агитацию".

"Конечно, на Банковой хотят провести выборы, пока у Зеленского высокие рейтинги и он одержит победу со своей обновленной партией. Но сейчас это рискованно", - считает Владимир Фесенко.

О рисках говорят и другие политологи.

"На Банковой хотят провести выборы и президента, и парламента, тем более что на это намекают западные партнеры, - говорит в комментарии "Апострофу" Кулик,- Для власти целесообразно провести выборы, которые дадут ей нужный результат. Власть хочет очистить свои ряды, избавиться от попутчиков и завести в парламент проверенных людей. Но, как всегда это происходит в Украине, здесь могут быть неожиданности".

"Если выборы президента пройдут после войны, то Зеленский не одержит на них победу, - говорит Виктор Небоженко, - Дело в том, что Зеленский президент войны. Он не социальный президент. После войны потребуются от главы государства другие качества, которых у Зеленского нет. И Запад об этом знает".

"Для проведения выборов во время военного положения нужно вносить изменения в законы и в Конституцию - поясняет политолог Виталий Кулик, - Изменения в Конституцию предусматривают проведение референдума. Власть, конечно, может на это пойти".

Тем не менее, изменения в Основной закон – это достаточно длительная процедура. К тому же сейчас, во время войны заниматься этими вопросами, мягко говоря, неактуально, и это станет дополнительным негативом для нынешней власти.

Е-выборы

Как отмечалось выше, глава ПАСЕ Тини Кокс намекал на проведение выборов в Украине в электронном виде. Такую возможность в принципе не исключил и глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, голосование можно провести через приложение "Дія".

"Мне кажется, многие очень передовые страны показали, что это возможно. Но действительно нужно, чтобы сегодня люди это поддержали. Вы знаете, когда создавалась "Дия", люди не верили, что это возможно. Сегодня с нас берут пример многие страны", - заявил Ермак.

Однако многие эксперты скептически относятся к подобной идеи, вспоминая Россию, где в свое время ввели подобную технологию.

"Выборы в смартфоне теоретически возможны, - говорит Виталий Кулик, - но в их честности и легитимности есть сомнения. Во-первых, не все граждане могут пользоваться "Дией", во-вторых, может возникнуть проблема со сторонними сервисами, в-третьих, не исключены хакерские атаки. Кроме того, невозможно голосование по открытым спискам и нужна пропорциональная система".

Политолог Виктор Небоженко считает, что выборы в электронном виде невозможны: "Там будут фальсификации и плюс к тому в них вмешаются наши российские соседи".

Однако, если власти все же решаться провести выборы в смартфоне, то, по мнению политологов, результаты таких выборов не удовлетворят общество.

"Общество не примет таких победителей. У нас в Украине сложилась своя политическая культура, которая называется "Майдан". И вот очередным Майданом все может и закончится", - говорит Виктор Небоженко.

В случае недовольства общества результатами выборов не исключает очередного Майдана и Виталий Кулик.

Выборы все же будут

По мнению политолога Владимира Фесенко, подобные разговоры о выборах - просто слова. А вот серьезно это стоит воспринимать, когда в парламент начнут подавать законодательные инициативы.

"В первую очередь, когда в Раду поступят изменения в Избирательный кодекс, из которого будет понятен формат выборов. Кроме того, в Раду должен поступить проект финансирования выборов", - отметил эксперт.

По словам Фесенко, в кулуарах тему выборов обсуждают и думают над сценариями.

Политологи сомневаются, что выборы пройдут в этом году, но не исключают их в начале следующего, даже если к тому времени война будет продолжаться.

"Если же война не закончится до весны, то могут предпринять попытку, со ссылкой на наших партнеров, провести все выборы в марте, несмотря на войну", - прогнозирует Фесенко.

"Я думаю, что выборы пройдут весной следующего года, даже если война и не закончится. Для этого при посредничестве США и европейских партнеров будет объявлено перемирие, на время которого отменят военное положение и проведут выборы по ускоренной процедуре", - говорит Виктор Небоженко.

"По моей инсайдерской информации, выборы парламента и президента могут пройти в апреле. Я знаю, что под предстоящие выборы уже готовятся штабы и соответствующие законопроекты", - отмечает Виталий Кулик.

"Президент Зеленский уже начал избирательную кампанию. Его поездки на фронт – это и есть часть избирательной кампании", - резюмирует политолог Небоженко.

Читайте: Россия готовится к псевдовыборам: оккупанты начали массово выселять украинцев

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Новини партнерів