RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Вооружает Россию вертолетами и БПЛА? Китай оказался в центре нового скандала

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские производители ракетных установок, бронетехники и стратегических бомбардировщиков получили из Китая масштабные поставки БПЛА, вертолетов, оптических прицелов и металлов, используемых в оборонной промышленности.

Об этом пишет The Telegraph.

Как отмечается, в сделках принимают участие также попавшие под санкции компании.

Читайте: Мир должен остановить Китай сейчас: в чем наибольшая опасность военной помощи РФ от Пекина

В текущем году оборот торговли товарами между Пекином и Москвой вырос более чем в три раза и должен превысить $200 миллиардов. Пока КНР удается обходить санкции, поскольку она классифицирует свой импорт как товары двойного использования, то есть они имеют не только "военное", но и якобы "гражданское назначение".

Исследовательская организация Molfar Global обнаружила, что китайская компания Shantou Honghu Plastics за два месяца до полномасштабной войны отправила в РФ 1000 дронов. Фирма, описывающая себя как оптового продавца детских игрушек, отправила дроны российскому продавцу игр под названием "Самсон".

Через четыре дня после начала войны китайская компания Hems999 поставила в Россию два вертолета, а компания Tianjin Huarong Aviation передала уже четыре вертолета Airbus фирме "Вертолет Урала", основным заказчиком которой является Росгвардия.

С начала 2022 года китайские фирмы также отправили более 50 российским компаниям оптические прицелы и импорт этих продуктов удвоился до $2,5 млн в прошлом году по сравнению с предыдущим.

В 2022 году Китай на $18 млн экспортировал в Россию изделий из титановых сплавов, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Эти сплавы являются основным материалом, используемым для производства самолетов и оружия. "Титановые пластины и стержни были доставлены из Китая компании НПП "Старт", разработчику пусковых установок зенитных ракет, входящей в состав российского оборонного конгломерата "Ростех", а также компании S7 Technics, выполняющей техническое обслуживание и ремонт самолетов", - пишет The Telegraph.

В то же время турбореактивные двигатели и радиолокационные ракетно-навигационные системы отправлялись через Индию и Коста-Рику.

Компании из КНР также отправили в РФ магниевые сплавы для обслуживания дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160М.

Как пишут журналисты, некоторые китайские фирмы, скажем, как Wuxi Tianxing Steel и Xi'an Alpha Metal имеют офисы в Москве и веб-сайты на русском языке и не скрывают своих связей с оборонным сектором страны-агрессора.

Напомним, ранее мы писали, что будет означать приезд главы минобороны Китая в Москву.

  • Вас может заинтересовать:

Китай снабжает оружием Россию? У Зеленского сделали неожиданное заявление

Евросоюз может ввести санкции против китайских компаний, помогающих РФ: в Пекине ответили

Деньги не пахнут: Китай продал ЧВК "Вагнер" амуницию на 2 млн долларов