RU  UA

Мир должен остановить Китай сейчас: в чем величайшая опасность военной помощи РФ от Пекина

На сегодняшний день существует опасность того, что Китай от осторожных шагов поддержки РФ в войне с Украиной может перейти к реальной военной помощи стране-агрессору.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал политический эксперт Максим Джигун.

Читайте также: Россия тайно импортировала из Китая БПЛА на 100 млн долларов: данные расследования

Политический эксперт считает, что лидеру Китая выгодно, чтобы оставался – и в войне, и вообще в геополитических расстановках некий статус-кво, поскольку в среднесрочной перспективе Китай выигрывает от войны. В случае же когда война закончится не в пользу РФ, для Си Цзиньпиня появляется много проблем. И чтобы этого не допустить, он прибегает к осторожным шагам (снабжение России дронов, шлемов, бронежилетов) в контексте поддержки России.

"Это очень опасный прецедент, потому что он может переквалифицироваться в военную помощь. И если сейчас мир не будет давать очень четкого однозначного ответа Китаю о том, что это пересечение "красных линий", тогда такая "ползучая" китайская стратегия может расшириться. Если Китай со своей яростной военной промышленностью начнет давать России танки, оружие и подобные вещи, тогда проблем возникнет намного больше", - считает эксперт.

Вас может заинтересовать:

Визит Блинкена в Пекин и вопрос Украины: о чем договорились на переговорах

Китай предложил Украине прекратить огонь и отдать часть земель России – скандальное заявление Li Hui

Зеленскому нужно быть осторожным: как Китай поглощает Россию