RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вокруг Нобелевской премии назревает скандал: на вручение пригласят послов Путина и Лукашенко

Послы России и Беларуси были приглашены на банкет по случаю вручения Нобелевской премии в Стокгольме.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Нобелевский комитет.

Читайте: Украинский Центр общественных свобод получил Нобелевскую премию мира

Пять из шести Нобелевских премий вручаются каждый год в Стокгольме, Нобелевская же премия мира вручается в Осло, где проводятся отдельные торжества.

В Нобелевском фонде заявили, что послы всех стран, которые дипломатически представлены в Швеции и Норвегии, будут приглашены на церемонию вручения премии в декабре, так как стремятся привлечь даже тех, кто не разделяет ценностей Нобелевской премии.

"Очевидно, что мир все больше делится на сферы, где диалог между людьми с разными взглядами сокращается. Чтобы противостоять этой тенденции, мы сейчас расширяем число наших приглашений, чтобы отметить и понять Нобелевскую премию и важность свободной науки, свободной культуры и свободных, мирных обществ", — заявил в своем заявлении исполнительный директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен.

Лауреаты 2023 года будут объявлены в начале октября, а праздничная церемония награждения состоится 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.

Отметим, что в прошлом году фонд не включил в список послов России и ее сателлита Беларуси.

Фонд Нобеля возобновляет практику приглашения послов РФ и РБ на церемонию вручения Нобелевской премии, чтобы напрямую доказывать свои ценности противостоящим им государствам.

Об этом написал спикер МИД Украины Олег Николенко, отметивший, что доносить ценности гуманизма до Москвы и Минска является "сизифовым трудом", который, несмотря на все усилия, не приведет к результату.

"Скорее всего, в тот день, когда российский посол будет сидеть в хорошем костюме в Стокгольмском концертном холле, российская армия будет совершать очередные военные преступления на оккупированных украинских территориях, а российские ракеты будут уничтожать очередные жилые кварталы в украинских городах", - отметил представитель МИД.

Он выразил уверенность, что при таких условиях в Кремле решение фонда воспримут лишь усилением ощущения безнаказанности и новыми преступлениями.

"В прошлом году Фонд Нобеля не приглашал российских и белорусских послов как ответ на российскую агрессию против Украины. И пока она продолжается, пока миллионы украинцев страдают от непровоцированной войны, а российское руководство не наказано за свои преступления, мы призываем организационный комитет поддерживать международные усилия по изоляции России и Белоруссии", - заявил Олег Николенко.

Напомним, что Британия не пригласила на коронацию короля Чарльза глав 7 государств - России, Беларуси, Ирана, Мьянмы, Сирии, Афганистана и Венесуэлы.

  • Вас может заинтересовать:

ООН опозорилась заявлением об убийстве детей украинскими военными

Папа Римский попал в очередной скандал: россияне говорят, что восхвалял Екатерину и великую Россию

Россияне смонтировали речь Папы Римского: эксперты раскрыли очередной российский фейк