RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Байден выступил на Генассамблее ООН: стали известны главные тезисы

Во вторник, 19 сентября, президент США Джо Байден, выступая с речью перед 78 Генеральной Ассамблеей ООН, заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками не позволят раздробить Украину. Пообещал дальнейшую поддержку украинцев, солидарность в защите суверенитета, территориальной целостности и свободы.

Его выступление транслировал Государственный департамент США в YouTube.

Читайте также: США объявили новые санкции против РФ: в списке – турецкие, словенские и финские компании

Главные тезисы из выступления президента США

По словам Байдена, соответствующая поддержка является не только вкладом в будущее Украины, это также инвестиция в будущее каждой из стран, стремящихся жить в мире, основанном на правилах, равных для всех наций и защищающих права всех стран, независимо от того велики они, или малы.

Также американский лидер призвал мировое сообщество не идти на уступки России. При этом отметил, что Соединенные Штаты поддерживают усилия Украины по достижению дипломатического урегулирования ради справедливого и крепкого мира. Он подчеркнул, что исключительно Россия несет ответственность за войну, и только от нее зависит ее немедленное прекращение.

Однако назвал неприемлемой возможность пойти на уступки РФ, что касается оккупированных украинских территорий для быстрого завершения войны.

"Только Россия стоит на пути к миру, потому что цена мира для России – это капитуляция Украины, ее территория и ее дети", – подчеркнул Байден.

Он отметил, что ни одна из стран-членов ООН не сможет чувствовать себя защищенной в случае, если мир позволит "расчленить Украину" и откажется от главных принципов Устава ООН ради умиротворения страны-агрессора.

"Мы должны противостоять этой неприкрытой агрессии сегодня и сдерживать других потенциальных агрессоров завтра. Именно поэтому США вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру будут и дальше поддерживать мужественный народ Украины, защищающий свой суверенитет, территориальную целостность и свободу", - сказал президент США.

Он убежден, что нельзя жертвовать суверенитетом и территориальной целостностью. Выразил общее желание завершить войну в Украине и подчеркнул, что никто не стремится к этому больше, чем сами украинцы.

Напомним, президент Владимир Зеленский 18 сентября прибыл в Соединенные Штаты. Он планирует провести встречу с американским президентом в Вашингтоне в четверг, 21 сентября.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда истребители F-16 будут в Украине: союзники назвали дату

США объявили помощь Украине на $400 млн: полный список вооружения

Пожелания Украины учли: украинский пилот рассказал об обучении на F-16, видео