RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Список уже согласован: кто заменит Маляр и других заместителей министра в команде Умерова

Новый министр обороны Украины Рустем Умеров проводит последние собеседования с кандидатами на должности своих заместителей и уже согласовал финальный список с Офисом президента.

Об этом сообщает NV со ссылкой на собственный источник среди депутатов Верховной Рады Украины.

Читайте также: Кабмин уволил всех заместителей министра обороны

"Днем 25 сентября Умеров был у президента Владимира Зеленского на Банковой и утверждал финальный список кандидатов", - приводит издание слова своего источника.

Отмечается, что один из правительственных топ-чиновников на условиях анонимности объяснил, что министр обороны рассматривал кандидатуру командующего Объединенных сил ВСУ Сергея Наева на позицию своего первого заместителя. Сейчас это кресло занимает Александр Павлюк, которого тоже планируют уволить.

Источники NV передали предварительный список и других заместителей министра, но с поправкой на то, что некоторые позиции в нем могут измениться непосредственно перед назначением.

Так, вместо уже бывшего заместителя министра обороны Анны Маляр, Умеров хотел бы видеть исполнительного директора Ветеранского фонда Наталью Калмыкову. А Виталия Дейнегу, вокруг кандидатуры которого шли едва ли не самые сложные переговоры (по словам источников издания, его хотели оставить), могут заменить на проектного менеджера министерства цифровой трансформации Екатерину Черногоренко.

"Руководитель Минцифры Михаил Федоров хочет иметь больше влияния на министерство обороны. У него не очень складывались отношения с предыдущим руководством, поэтому он лоббировал на место Дейнеги человека, близкого к себе", - цитирует издание слова своего источника из Кабмина.

Также заместителем Умерова в министерстве может стать заместитель по вопросам цифрового развития министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Снавер Сейтхалилев.

Ответственным за финансовое направление в МО может стать нынешний заместитель министра финансов Юрий Джигир.

Среди кандидатов есть и бывший заместитель министра обороны Владимир Гаврилов. Относительно заместителей по другим направлениям, в частности, международному, консультации еще продолжаются.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, по словам министра Рустема Умерова, в рамках "Рамштайн-15" были проведены продуктивные встречи и сделаны несколько новых заявлений о дальнейшей поддержке Украины.

Вас также может заинтересовать:

В Украине обновят систему военного учета: министр обороны сделал заявление

Украинская армия переходит на digital: спасет ли это от коррупции

Чей будешь? На кого на самом деле ориентируется будущий министр обороны Умеров