RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В отношениях России с Израилем поставлена жирная "точка": что известно

Нападение ХАМАС на Израиль положило конец добрым отношениям между израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и российским диктатором Владимиром Путиным, страна которого помогала боевикам.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читайте также: "Прикрывайте!": в сети обнародовали доказательство причастности россиян к нападению на Израиль

Ранее лидеры поддерживали связь по телефону, Нетаньяху даже объявлял о внеблоковом подходе к войне в Украине, отказавшись предоставлять Киеву летальное оружие или системы ПВО, несмотря на давление от Запада.

"Теперь, после смертоносной атаки поддерживаемых Ираном боевиков ХАМАС на Израиль, эти разговоры, похоже, прекратились. Путин - один из немногих мировых лидеров, не позвонивший Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью более 1 300 израильтян во время этой атаки", - отмечает издание.

В поисках оружия и союзников российский президент трансформировал свои отношения с Ираном и укрепил связи с арабскими странами, такими как Египет, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты с начала полномасштабной войны в Украине.

"Теперь Москва рассматривается как закладка основы стратегических отношений с Исламской республикой, поставлявшей тысячи БПЛА Shahed" , - добавили в издании.

В свою очередь, РФ предоставила Ирану учебно-тренировочные самолеты Як-130 и рассматривает возможность продажи Су-35, что может изменить баланс воздушных сил на Ближнем Востоке.

При этом объятия Ирана и России распространились на спонсируемый Тегераном ХАМАС. За год по меньшей мере две делегации высокого уровня прилетали в Москву на переговоры, а в эти выходные боевики поблагодарили Путина за позицию относительно "продолжающейся сионистской агрессии против нашего народа и его неприятия осады Газы". В частности, РФ не осудила атаку ХАМАСа на Израиль.

Напомним, 15 октября израильские военные ликвидировали топ-командира ХАМАСа, устроившего резню в двух кибуцах.

  • Вас может заинтересовать:

Израиль готовит наземную операцию, Иран предупредил об ответе на "геноцид"

Криптобиржа из России обслуживает террористов ХАМАС: детали расследования

Путин за деньги: сколько платит диктатор, чтобы с ним увиделись другие президенты