RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На Мальте завершился саммит по формуле мира в Украине: главные итоги

28-29 октября на Мальте прошла третья встреча по реализации украинской Формулы мира, в которой приняли участие дипломаты из 66 стран и международных организаций.

О результатах сообщили на сайте президента.

Читайте также: Зеленский встретился с президентом Румынии: видео и все подробности

В Офисе президента Украины подчеркнули, что количество делегаций увеличилось по сравнению со встречей в Джидде (Саудовская Аравия) в августе. Там их было всего 42.

Таким образом выглядят пять пунктов "формулы мира":

  1. Ядерная безопасность: полный вывод персонала РФ, оружия и оборудования из Запорожской АЭС и передача контроля над станцией украинской стороне.
  2. Энергетическая безопасность: разработка модели энергетической устойчивости, которая позволит предотвратить нарушения энергетической безопасности.
  3. Продовольственная безопасность: установление международных гарантий безопасности для бесперебойного снабжения продовольствием.
  4. Возвращение заложников и депортированных граждан Украины: создание групп и давление на РФ с целью предоставления ООН и МККК беспрепятственного доступа к пленным из Украины.
  5. Соблюдение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины: реформа ООН, ограничение права вето и усиление роли Международного суда.

Отмечается, что планы реализации всех пунктов разработали рабочие группы из представителей дипломатических учреждений разных стран со всех регионов планеты. Каждый пункт плана представляли и комментировали представители разных государств, а также украинские чиновники.

Раньше мы писали, где будет центр обучения украинских пилотов на F-16.

  • Вас может заинтересовать:

Потери врага колоссальные: Умеров назвал "цену" Авдеевки для Кремля

Силы обороны продвинулись на левом берегу Днепра и имели успех на Запорожье: отчет ISW

У Кобзона свежее пополнение: новые данные Генштаба о потерях РФ