RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Новый глава МИД Британии в Киеве: фото, видео и все детали визита

В четверг, 16 ноября, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с новоназначенным государственным секретарем по иностранным делам, делам Содружества наций и развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвидом Камероном.

Об этом информируют в Офисе президента.

Глава государства поздравил Дэвида Камерона с назначением министром иностранных дел, поблагодарив за то, что свой первый рабочий визит в новой должности он совершил в Киев.

Читайте: Британия передала Украине новую партию помощи: что получат ВСУ этой зимой

"Это очень важно, особенно сейчас, когда мир уделяет свое внимание не только ситуации на поле боя в Украине. Мы благодарны за непоколебимую поддержку Украины со стороны Соединенного Королевства. Благодарны за теплый прием украинских граждан в Великобритании. И рады тому, что вы приехали в Украину", – сказал Владимир Зеленский.

Президент высоко оценил оборонное сотрудничество с Соединенным Королевством, что позволяет ВСУ эффективно защищаться от нападения агрессора, в частности благодаря дальнобойному оружию.

Глава государства подчеркнул, что еще одним важным приоритетом в преддверии зимнего периода является усиление украинской системы ПВО для защиты граждан и критической инфраструктуры от российских обстрелов.

Была обсуждена ситуация безопасности в Черном море и дальнейшая работа альтернативного "зернового коридора". Владимир Зеленский поблагодарил британское правительство за активную поддержку функционирования этого маршрута и совместные усилия по внедрению страхования проходящих им гражданских судов.

Собеседники скоординировали позиции по реализации совместных многосторонних и двусторонних инициатив, в частности в контексте продвижения Украинской формулы мира и наработки гарантий безопасности в развитие принятой "Группой семи" на Вильнюсском саммите НАТО Совместной декларации о поддержке Украины.

Отдельное внимание было уделено вопросам евроатлантической интеграции нашего государства и поддержке Великобританией продвижения Украины к членству в НАТО.

В то же время, как сообщают в британском правительстве, Россия напрасно надеется, что Запад отвлечет внимание от Украины, перенеся ее на другие дела, заявил Дэвид Кэмерон в Киеве.

"РФ считает, что сможет переждать эту войну. Что Запад в конце концов перенесет свое внимание на другие дела. Такое мнение является самым отдаленным от правды. Во время первого разговора с президентом Владимиром Зеленским на новой должности я четко дал понять, что Великобритания и наши партнеры будут поддерживать Украину и ее народ столько, сколько им потребуется для победы", – отметил Кэмерон.

Великобритания продолжит поддерживать украинский народ, противостоящий незаконному и неспровоцированному полномасштабному вторжению диктатора Владимира Путина.

"За последние три месяца украинцы оттеснили РФ в Черном море и открыли жизненно важные морские торговые пути для украинской экономики и мировых поставок продовольствия", – добавил новый глава МИД Великобритании.

Украинский коллега Кэмерона Николай Кулеба в свою очередь отметил, что Киев и Лондон настроены работать вместе на победу.

"Великобритания остается непоколебимой в поставке Украине оружия, увеличении ее совместного производства и избавлении Черного моря от российской угрозы", - сообщил министр иностранных дел.

Напомним, что ранее Правительство Великобритании отменило для граждан России безвизовый транзит в аэропортах.

  • Вас заинтересует:

Великобритания передаст Украине новый пакет военной помощи на $65 млн: куда пойдут деньги

Великобритания передала Украине современные ракеты ASRAAM: что известно

ВСУ получат британские разведывательные машины Scimitar: фото и характеристики