RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Безуглая снова "наехала" на Залужного: сети взорвались от гнева

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, народный депутат от "Слуги народа" Марианна Безуглая снова попала в скандал, набросившись с критикой на главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного.

Об этом она написала в Facebook.

На этот раз, она призвала отправить в отставку "военное руководство", которое, по ее словам, "не имеет плана войны на 2024 год".

Читайте также: Впервые в истории: нардеп из Антикоррупционного комитета попался на взятке биткоинами, фото и видео

"Да, Главнокомандующий ВСУ не смог предоставить план замысла на 2024 год. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им нужно набирать не менее 20 тысяч граждан в месяц", - заявила Безугла.

По ее словам, эта проблема была еще летом как на заседаниях Ставки, так и в парламенте при планировании бюджета на 2024 год.

"Как вы видите войну? Почему создание бригады, а не доукомплектование существующих? Сколько будет стоить бригада, новая бригада? Это еще новые штабы, связанные с боевыми подразделениями? Или закладывать средства под ротацию и демобилизацию? Что с учебой? Что с ротациями? Почему в 2024 году не заложена закупка турникетов вообще, например? Вы понимаете, что один погибший стоит государству 15 млн грн, а турникет типа САТ - в 10 тысяч раз меньше? Кроме трагедии гибели как таковой", - написала Безуглая.

По ее мнению, если у военного руководства нет задумки на 2024 год, "а все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что нужно больше людей без всякого предложения по изменениям системы ВСУ, то такое руководство должно уйти".

Аналитики международного разведывательного сообщества InformNapalm расценили слова Безуглой, как имеющие "признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп и играющей на руку стране-агрессору РФ". По мнению аналитиков, критика Безуглой в адрес главкома подрывает морально-психологическое состояние украинских военных.

"Такие действия со стороны политики становятся основой для слухов о "расколе украинского общества" и якобы о сопротивлении политической верхушки и армии. Эти действия также вкладываются в канву подрывной деятельности РФ на Западе с целью срыва поставок вооружения и финансовой помощи Украине", - говорится в сообщении.

В сообществе напомнили, что никто из командиров ВСУ, включая Главнокомандующего, не должен докладывать Марьяне Безуглой о стратегических планах, потому что она всего лишь заместитель председателя Комитета и не участвует в Ставке Верховного Главнокомандующего.

Схожее мнение высказала и украинская журналистка Анна Молчанова.

Политолог Евгений Магда предложил новый термин для подобных инцидентов.

А украинская писательница Оксана Мороз напомнила Безуглой, что такие слова оказывают разрушительное влияние на информационное пространство страны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Марьяна Безуглая натравила общественность на нардепов, с помощью опросов в соцсети.

  • Вас также может заинтересовать:

Нардеп Виталий Данилов сложил полномочия: обнародован текст заявления

Не только Щиголь: на свободу вышел "слуга народа" Одарченко

"Зачем нам Донецк, Луганск и Крым?": Новые скандальные подробности дела нардепа от "Слуги народа"