RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Опасные вопросы: "слуга народа" натравила общественность на нардепов

В Украине укореняется "двойная мораль" в отношении патриотов, защищающих страну, и депутатов, которых обязательно нужно "наказать"

В Украине укореняется "двойная мораль" в отношении патриотов, защищающих страну, и депутатов, которых обязательно нужно "наказать" Фото:

На днях нардеп от Слуги народа Марьяна Безуглая провела на своей странице в Facebook, как она выразилась, "социальный эксперимент", задав пользователям ряд провокационных вопросов. Она поинтересовалась, желают ли ее читатели и подписчики смерти народным депутатам, следует ли нардепов сажать в тюрьму или лучше отправить на фронт, а также следует ли женщин наравне с мужчинами мобилизовать на войну. Ответы пользователей оказались абсолютно "дикими", так как большая часть пожелала депутатам смерти или отправки на фронт. "Эксперимент" Безуглой, который уж никак не является социологическим опросом, спровоцировал скандал в медиа-пространстве, в очередной раз подсветив старую проблему отечественной политической культуры, в которой общественность тотально не доверяет и презирает депутатов и чиновников. Насколько вообще такая установка коррелирует с патриотическим подъемом на фоне открытого вторжения РФ, читайте в колонке политического психолога Светланы Чунихиной, специально для "Апострофа".

Марьяна Безугла – человек своеобразный. Это мы хорошо усвоили за годы наблюдения за ее депутатскими практиками, которые в основном состоят из конфликтов, скандалов и неловких ситуаций. Поэтому затеянные на днях Безуглой опросы фейсбучных пользователей – желают ли они народным депутатам Украины смерти, тюрьмы и повестки на фронт – следует воспринимать в первую очередь как проявление ее личного своеобразия.

Однако совсем не присоединиться к размышлениям нашей героини о том, что же происходит с политической культурой украинского общества, да и вообще с нами всеми, во время войны, нельзя. С нами определенно происходит что-то такое, что скорее пугает, чем обнадеживает.

Итак, 66% "респондентов" народной депутатки (кавычки тут обозначают сомнение в том, что данную акцию следует воспринимать как опрос, а не как, например, перфоманс) пожелали смерти ей и ее коллегам по парламенту; 83% поддержали идею отправить всех народных избранников на фронт сию же минуту. Включая женщин. Нормальных-то женщин, без мандата, 70% опрошенных предпочитают держать подальше от передовой, но для женщин-депутаток 73% готовы сделать исключение. Почти 60% участников "опроса" Безуглой считают, что большинство парламентариев должны сесть в тюрьму. Еще около 30% уверены, что сесть должны все до одного.

Читайте: Безуглая и таксист: что произошло и как отреагировали на скандал в Uklon

Задавая людям совершенно дикие вопросы, Марьяна Безуглая ожидаемо получила дикие же ответы. По ее собственному признанию, это был такой социальный эксперимент, цель которого – показать, насколько агрессивным и бескультурным (или раскультуренным) стало украинское общество во время войны.

И действительно, война вытравила все тонкие чувства, из которых строятся вежливость, приличия, самоконтроль, самокритика и сострадание. Украинской политической культуре и в более благополучные годы все это было не свойственно. Народные депутаты всегда считались главными антигероями народного политического эпоса. Просто в мирное время никому в голову не приходило экспериментировать с подобными опросами, а сейчас моральные границы снесло.

Нельзя сказать, что мораль исчезла совсем. Скорее наоборот, она удвоилась. У нас теперь две морали. Согласно первой воевать на фронте за свободу своего народа – это героизм и честь. Вторая мораль, наоборот, нашептывает, что отправить человека на передовую – это страшное наказание. В самый раз для ненавистных "депутатишек".

Первая мораль предписывает отбросить внутриполитические разногласия и сосредоточиться на общей битве против жестокого врага. Вторая, наоборот, подкидывает все новые и новые возможности для сведения старых политических счетов.

Первая мораль рождена общей для всех бедой, которая не разбирает, кто богат, кто беден, кто молод, кто стар, и перед лицом которой мы все – хрупкие люди, которым приходится держать целое небо. Вторая мораль питается привилегиями и неравенством, делением людей, по словам самой Безуглой, на панов и крепостных.

Две морали в сумме дают сильно меньше, чем одну.

От политиков во время войны хочется ожидать моральной однозначности, а не умножения двусмысленностей. Но на Марьяну Безуглу эти ожидания слишком велики. Да разве только на нее?

Те, на кого сегодня возложена роль лидеров украинского сопротивления – в первую очередь президент и его ближайшее окружение – очевидно, запутались в бесконечных дилеммах войны. Нужно ли народу говорить всю страшную правду о состоянии дел на фронте, рискуя вогнать людей в депрессию и пораженческие настроения, или, ради поддержания боевого духа, лучше врать и приукрашивать? Стоит ли рисковать собственным рейтингом и репутацией, принимая непопулярные, но необходимые решения? Или необходимо все силы бросить на поддержание политической стабильности, которая как бы является залогом устойчивости государства в целом?

Этих дилемм не возникло, если бы Владимир Зеленский и вся его команда не унаследовали в полной мере привычку всех украинских властей смотреть на народ как на проблему. Которую нужно если не решить окончательно, добившись безусловной лояльности, то хотя бы приглушить, отодвинуть, уменьшить громкость, запугать или пристыдить.

Марьяне Безуглой, которая попыталась поставить перед своими подписчиками зеркало – мол, посмотрите, кто вы на самом деле – вряд ли достанет смелости (и ума) посмотреться в это зеркало самой. И увидеть, наконец, что этот несовершенный, незрелый, жестокий, дикий, измученный войной и предательствами народ – единственная надежда на спасение и самой Марьяны, и ее друзей и врагов по парламенту, и, может статься, всего свободного мира.

А подлинная проблема Украины – это вечная неспособность людей, получивших власть, распоряжаться этой властью как следует и как должно. В этом и состоит настоящий дефект украинской политической культуры. Который с войной никак не связан, и вряд ли исчезнет по ее окончании.

Читайте: В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовала Рада, какая реакция церкви икаким будет механизм

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны