RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Евросоюз выделил 50 млрд евро для Украины: на что пойдут деньги

Страны Евросоюза согласовали предложение Еврокомиссии предоставить Украине в течение следующих четырех лет 50 миллиардов евро кредитов и грантов.

Об этом, как информирует Sky News, сообщил европейский комиссар по бюджету Йоханнес Ган.

Читайте: Наша цель - 2030: когда Украина станет полноправным членом ЕС

Отмечается, что предложение Еврокомиссии кредитовать Украину не оспаривается ни одной из стран ЕС. "Центральная часть – это поддержка Украины. Это никем не отрицается, даже по объему", – заявил Ган во время брифинга.

В то же время Венгрия планирует блокировать и утверждение рекордной финансовой помощи 50 млрд евро к 2027 году, так и старт переговоров о членстве Украины в ЕС.

Как сообщает Associated Press, соответствующее заявление сделал глава аппарата премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуляш. "Венгерское правительство не поддерживает принятие этих двух мер – ни внесение изменений в бюджет, ни присоединение Украины к ЕС", – сказал Гуляш.

Он заявил, что начинать переговоры о вступлении Украины в ЕС "преждевременно". Поэтому Будапешт не согласится начать дискуссии, когда лидеры ЕС встретятся в середине декабря. "Мы имеем дело с преждевременным предложением", – сказал Гуляш, добавив, что его страна "не может помочь совместному решению" ЕС по приглашению Украины начать процесс присоединения к блоку.

Кроме того, выделение Киеву финансовой помощи Будапешт считает неоправданными, ведь цифры "плохие" для бюджета, тогда как ЕС "незаконно" заморозил средства для Венгрии.

Gergely Gulyás

"Даже Еврокомиссия не считает Украину пригодной для вступления. ЕК не обнародовала свои экспертные выводы, и нет никакого способа узнать, что будет означать вступление для сельского хозяйства, промышленности и многих других секторов", – добавил Гуляш.

Глава администрации венгерского премьер-министра уточнил, что это "не вето", поскольку по этим вопросам нужны совместные решения, в то время как венгерское правительство их не поддерживает.

Напомним, что ранее Европейская комиссия одобрила пересмотренный план экономического восстановления Венгрии, по которому официальный Будапешт может получить 900 миллионов евро.

Также мы писали, что в Европейском Союзе могут перенести принятие решения о старте переговоров Украиной по поводу вступления, запланированного на конец 2023 года.

  • Вас заинтересует:

У Орбана угрожают заблокировать европейские перспективы Украины: какие претензии выдвигают

Никто не держит в Евросоюзе: Боррель ответил Орбану на "оккупацию Венгрии"

"Украине не место в НАТО": Венгрия снова оказалась в центре скандала