RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Есть угроза помощи Украине: как с этим связан провал "иммиграционных" переговоров в Конгрессе США

В американском Сенате провалились переговоры по иммиграционной политике, что, собственно, грозит прекращением военной помощи Украине и Израилю.

Об этом информирует NBC News.

Республиканцы отмечают, что заблокируют запрос президента Джо Байдена без "адекватных" изменений, направленных на усиление законов о предоставлении убежища иммигрантам.

Читайте: В США назначили дату голосования за помощь Украине: к сенаторам обратится Зеленский

Пока, как известно, основным условием представителей Республиканской партии по выделению помощи Украине является ее привязка к усилению иммиграции в Соединенные Штаты, чего президент делать не хочет, поскольку бывшие иммигранты составляют большую долю электората демократов.

До этого переговоры представителей двух лагерей зашли в тупик из-за глубоких разногласий между сторонами. Демократы обвиняют республиканцев в неготовности идти на компромисс и попытке принять "крайне правые иммиграции". Республиканцы же подчеркивают, что уступать в этом вопросе не собираются.

Как информирует "Голос Америки", демократы требуют пакетного голосования за финансирование помощи Украине, Израилю и Тайваню вместе с усилением охраны границы США с Мексикой. В то же время республиканцы призывают рассматривать каждый законопроект отдельно, а помощь Украине совместить с вопросами границы США и усилением миграционного законодательства.

"Откровенно говоря, Конгрессу не объяснили, находится ли Украина в реальной угрозе прямо сейчас. Да, она может действительно быть под угрозой через месяцы. И конечно, чем быстрее мы восстановим поток помощи, - потому что вооружение не поступает мгновенно, - тем лучше. И если эти два законопроекта разделят, это тоже нормально. Но мне не нравится упрямство нашей администрации, которая не хочет гарантировать безопасность нашей собственной границы. Так что мы таким образом пытаемся привлечь их внимание", - отметил конгрессмен-республиканец от штата Нью-Джерси Крис Смит.

Конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Брэд Шнайдер утверждает, что эти два законопроекта связаны единственной целью – защитить суверенитет и границы обоих государств. "Так же как Украина борется за защиту своей независимости и суверенитета, в интересах Соединенных Штатов – убедиться, что граница Украины в безопасности, и она является успешной демократией. Также США должны убедиться, что мы защищаем собственные границы и собственную демократию", - заявил он.

То есть, несмотря на то, что сначала усилить охрану границы США и объединить этот вопрос с помощью Украины требовали именно республиканцы в Палате Представителей, сейчас голоса в поддержку этой инициативы все чаще раздаются как от законодателей Сената, так и от демократов в целом. Представители обеих партий подчеркивают, что нелегальное пересечение границы США с Мексикой превратилось в настоящий кризис и требует срочного разрешения.

Напомним, что польские перевозчики заблокировали на границе патрульную лодку SAFE Boats International, которую США передали ВСУ.

  • Вас заинтересует:

Денег нет, время бежит: Белый дом направил Конгрессу срочное предупреждение по Украине

Украина не получит бомбы GLSDB в этом году: в США назвали новую дату

Украина получит помощь от США до Рождества: почему республиканцы затягивают с принятием решения